Кто как чистит и выдувает пыль из фотоаппарата и матрицы?

Сергей Борисенко Знаток (327), закрыт 4 года назад
Скажите вы сначала снимаете обьектив и сдуваете пыль грушей с поднятым зеркалом или не поднимаете а так сдули а потом поднимаете заркало и чистите шваброчкой? Просто на будущее важно знать если рядом сервиса не будет, просто на али експресс думаю заказать набор для чистки оптики и матрицы VsGo с жидкостью для матрицы и оптики отдельная- грушей микрофиброй и шваброчкой
То что такие манипуляции нужно проводить в влажном помещении тоесть где мало пыли это я понял- например в ванной)
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Шваброчки - они для крайних ситуаций, как правило, если не давать пыли застареть, груши достаточно. В общем-то, и с застарелой пылью пылетряс а потом груша (если нужно) справляются. Поднимать ли зеркало? Как правило, если каждый день продувать, то можно и не поднимать, отраженного потока воздуха достаточно.
Сергей БорисенкоЗнаток (327) 4 года назад
Значит покупать такой набор для чистки и вовсе не обязательно? Хватит купить грушу и тряпочку из микрофибры для обьектива и всё? А чистить матрицу носить в сервис когда уже будет заметна грязь на диафрагме ф10? Просто там в никоне есть режим очистки и при включении чистит что как говорят отлаживает поход на чистку на какое то время)
Сергей Борисенко Знаток (327)
Остальные ответы
Klim Искусственный Интеллект (266258) 4 года назад
ни разу не чистил матрицу. объектив чищу карандашом. или ваткой
Андрей П. Мудрец (16336) 4 года назад
Две критические ошибки в одном вопросе!!!

1) не берите китайские швабры для матриц.
2) не пользуйтесь жидкостью для очистки матриц.
3) не беритесь за швабру для матриц без опыта.

О! даже три.

Для матрицы только груша. Если не будете менять объектив каждые полчаса, то на несколько лет груши хватит. Для оптики тряпочка и линзпен (желательно фирменный)

Я чищу так: зеркало; фокусировочный экран; в меню отключаю автоотключение лайфью; поднимаю зеркало и чищу матрицу.
Сергей БорисенкоЗнаток (327) 4 года назад
Тоесть если и продувать грушей матрицу то зеркало можно и не поднимать? Просто я читал на пикабу что кто то так поднял зеркало для очитски на никоне и дул грушей и со второго раза ещё больше пылинок примагнитилось (
Андрей П. Мудрец (16336) Я не знаю про какой это фотоаппарт говорится, но на Кеноне что получить доступ к матрице надо включить лайфью. Зеркало поднимается автоматически.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177385) 4 года назад
Пылесосом, но аккуратно
Сергей БорисенкоЗнаток (327) 4 года назад
Звучит очень стрёмно) Там же пыли шо писец!) Сразу потом на чистку нести в сервис и 25 бачинских башлять надо будедт
ну если для тебя это деньги. зачем ты вообще фотографией занялся? Это очень дорогая и затратная тема, если заниматься ей хоть слегка серьезно, а не на уровне детского сада...
Alexander L Мастер (1154) 4 года назад
сначала продувка, потом шваброй с поднятым зеркалом. с алиэкспресс заказывать - такое себе. а если не то налито? что потом?
Сергей БорисенкоЗнаток (327) 4 года назад
Как я думаю что если там что то не то налито будет то я буду жаловаться и везде эту инфу расскажу и люди будут стаить жалобы и рейтинг понизиться у продавца оно ему надо?) Ну а так если уж встал вопрост то где тогда покупать если у нас По Украине особо и не купишь такого особенного только жидкость Еклипс и та 500грн стоит флакончик 30мл наверное. хотя может єто и не так дорого так как вложение одиночное и хватает говорят надолго его, но опять же таки шваброчки тоже покупать и отдельно и ждать тоже месяц пока посілка с китая прийдёт а где не китай покупать я даже не представляю так что вот такая диллема...
Alexander L Мастер (1154) я себе заказывал из Яркого маркета (СПб) - не реклама, но сразу просто отвечу где брал. Перед покупкой консультировался, что лучше взять, так как сам ни разу не чистил. Пояснили, что лучше швабры в наборе - влажные + сухие. Да стоят сравнительно как и жидкость, но жидкость надо дозировать, чтобы лужи по матрице не гонять - это сложно без опыта. Взял швабры (набор из 4 влажных и 4 сухих) - почистил одной - не так, что раз провёл и всё - выкидывай. Прочистил, аккуратно вложил в пакет - протёр сухой - всё посмотрел - надо - повторил. Жидкость имеет срок годности - надо иметь в виду.
Сергей Искусственный Интеллект (283767) 4 года назад
Про "поднимаете или нет зеркало" не понял . С опущенным зеркалом затвор не откроется. Затвор открыт только с поднятым зеркалом. Иначе ты просто будешь дуть в шторки и гонять пыль по всему пространству.

Если я увижу на фото здоровенное пятно - я просто зажмурю тот глаз, с которой стороны это пятно. ) Шутка.

Открываешь затвор ( либо режим " очистка вручную" в меню, либо Live View без объектива) , дуешь грушей.
Разумеется, и груша должна быть чистая, без пыли и трухи внутри, и помещение чистое ( в ванной можно) . И все, побыстрее закрыть, закрутить, радоваться жизни.

Веришь нет, но ни разу еще шваброй не чистил. Да, есть мелкие частички, которые видно если
закрыть диафрагму до F/28, расфокусировать, навести на чистое небо и....

Вы всегда так снимаете?

Нет .

А при среднем сюжете даже более грубую пыль не видать. При нормальных параметрах тоже не заметишь особо.
Так что фиг бы с ними. Если прилипнет волосинка или крупная пыль - сдувается грушей.
Искать с фонариком каждую микрочастичку и мыть швабрами каждую неделю - это уже нервный тик.