Начало счета Один, Единица, Раз - почему так?

Глория Высший разум (175738), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643544) 4 года назад
Славянское РАЗ - единица МЕРЫ, тоже самое скандинавское ОДИН или ОРТ - математический вектор единичной длины в котором можно заключить и МЕРУ ПРОСТРАНСТВА..
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А вот у нас, на Волге, ещё и " ОДНЁРКА", есть!
Круче-
Лишь "НОЛЬКА ", да "ПОЛТОРАШКА" с нею ..,до кучи!!!!

Смёётся приезжиий люд:" Однёрка" -(такой маршрут)., за полторашкой пива в "Нольку" ( название посёлка) еле-еле ползут! :))))
Источник: Доброго вечера, дорогая!!!
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (643544) 4 года назад
Спасибо, милая Ирина, за ЛОшечку!
Очень приятно получить её от Вас!!!
С любовью в душе и сердце
Галина.
Остальные ответы
Одинокий волк)) Просветленный (30884) 4 года назад
Потому что однократное действие
IXA Искусственный Интеллект (132139) 4 года назад
Можно и десятками считать- 10, 20, 30, 40
//Летний дождь// Мудрец (16677) 4 года назад
начало отсчёта вообще то ноль
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) 4 года назад
в татарском языке: бер - один, беренче - первый
Источник: берег, береза, берлога
Olga KusИскусственный Интеллект (189685) 4 года назад
бренчит
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) "ч" татары произносят как "щ"
анатолий подплетний Оракул (71610) 4 года назад
Все закольцовано но нужно же иметь какой-то отсчет!!
Володя Даньков Просветленный (20676) 4 года назад
Потому что велик и могуч русский язык!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215471) 4 года назад
Один - монолитная целостность, Бог викингов.
Единица - единиться, единство множества, объединение всех в конкретном направлении.
Раз - источник энергии жизни и всего что есть. С неё всё начинается.
Источник: Рад видеть )
Наргуна Тхадан Знаток (402) 4 года назад
всё зависит в какой сфере деятельности людей удобней выражать прирост числа.
игорь кабанов Просветленный (21001) 4 года назад
один это Один ...бог ...единица это три смысла единый едомый единственный... раз это счетчик момент и разок... те маленький эксперимент ...ну это навскидку ...можно продолжать но нет с мыла тут )))))
Елена Александровна Мыслитель (5383) 4 года назад
Но ведь ноль он и есть ноль, а тут сосчитатьнадо, так что с единицы и начало (а половина или четверть есть нецелый обьект, хотя..)