выразить угол с помощью α, доказать, что углы равны.

Alexandra Zlotnikova Ученик (94), закрыт 4 года назад
в окружности центр которой точка O вписан четырехугольник ABCD. DC это диаметр. продолжения сторон DA и CB встречаются в точке E. OB параллельно DE, угол BOC=α.
а) нужно выразить угол ABO с помощью α.
б) дано: площадь треугольника OBC равна площади треугольника BEA.нужно доказать что треугольник OBC≅BEA.

/ответ 90-α/2

я сижу уже час над буквой а! мозг плывет! мне кажется, я не замечаю какую-то элементарную теорему, чего-то не знаю или я вообще не по той дороге пошла! если кто-то может помочь, заранее спасибо!
Лучший ответ
Александр Алексеев Гуру (3169) 4 года назад
Вписанный четырехугольник — это четырехугольник, все вершины которого лежат на одной окружности.

Четырехугольник можно вписать в окружность тогда и только тогда, когда суммы его противоположных углов равны 180 градусам.
это свойства вписанного четырех угольника
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (198809) 4 года назад
Слушай, а у вас там справа налево пишут?!)))
Alexandra ZlotnikovaУченик (94) 4 года назад
да
hugo Искусственный Интеллект (198809) прикольно)
Аksioma! Высший разум (132544) 4 года назад
Сумма противолежащих углов В+Д=180, т. к. АВСД-вписан в окружность, обозначим х=угол АВО
по вашему чертежу и найденным вами углам Д+В=а+х+(180-а) /2=180
2а+2х+180-а=360
2х=180-а
х=(180-а) /2
х=90 - а/2
АВО=90 - а/2