специальность государственное и муниципальное управление это экономическая специальность?

Оксана Выскубова Ученик (94), закрыт 4 года назад
специальность государственное и муниципальное управление это экономическая специальность? или больше юридическая в какой специальности больше перспектив в юриспруденции или в ГМУ?,
Лучший ответ
may be Ученик (217) 4 года назад
нет это управление муниципальным хозяйством
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 4 года назад
ни экономическая, ни юридическая. это специальность "ни о чем". без блата с этой "специальностью" перспектив нет.
цветочек аленький Гуру (3600) 4 года назад
это чистый ЭКОНОМИСТ УЗКОГО ПРОФИЛЯ... но этих специалистов теперь ОЧЕНЬ МНОГО... И ОНИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ СПРОСОМ НА РЫНКЕ ТРУДА....
Светлана Муньёс Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Это работа в муниципалитетах (администрациях). Администрация, как и любая другая ведомость включает в себя отделы (юридический отдел, экономический отдел, бухгалтерия и т. д.). Специфика вашей работы будет зависеть в конечном итоге от отдела, в котором вы будете работать.
Преимущества ГМУ - это стабильная работа и полный соцпакет. И возможность трудоустроиться в любом городе. Зарплата фиксированная (окладная часть). Каждый год индексируется. Есть карьерный рост (до руководителя отдела, например).
Трудоустроиться может любой, кто соответствует установленным требованиям к уровню образования.
Технологии права Гуру (3011) 4 года назад
Перспектив больше там, где больше компетенций. ГМУ это очередная специальность не дающая ничего кроме диплома о высшем образовании. Знаний никаких - чуть по экономике, чуть по праву, чуть по менеджменту, не много про государственное устройство, чуток про математику, много психологии (не прикладной, а засыпательной), столько же философии и культурологии.
Перспектива - продавец-консультант.
У юристов перспектива есть только в очень узких местах и опять же при наличии "прокаченных скилов". Иначе - 20-25 тысяч (в лучшем случае). После экономистов вторые на рынке труда это соискатели-юристы. Плюс толпу недоучей каждый год ВУЗы разного качества выпускают.
Особых требований к "обязательному" наличию диплома по специальности ГМУ нет ни на одной должности. Однако на всех должностях на госслужбе или в бюджетных учреждениях тарифно-квалификационными требованиями имеются пунктик о соответствующем стаже (образование+столько-то лет стажа).
Учитывая, что численность бюджетников будет оптимизироваться (сокращаться) на рынок в ближайшие лет 5 будет выкидываться гигантское количество людей с опытом в сфере, которая рынку не нужна совсем.