является ли аудио-видео запись доказательством в суде

Дмитрий Харин Ученик (85), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мудрый Гудвин Мыслитель (5099) 15 лет назад
Статья 55 ГПК РФ: Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Что в ней препятствует гражданину проводить аудиозапись?

Конечно закон никаких ограничений напрямую не даёт и Вы правы. Но будьте готовы к тому, что Вам могут заявить, что

1) цифровую запись легко редактировать,
2)Доказательствами являются сведения, добытые в установленном законом порядке (ст. 55ГПК ) и сошлются на закон "О ФСБ" и "ОРД",которыми такой порядок установлен. Так же не забудут спросить, с какой целью делалась запись, и разумеется окажется, что с целью получения доказательств (сведений) , см ст. 55 ГПК выше. К этому можно добавить, что если запись направлена против лица, чей голос записан на пленке, то Вас обязательно ткнут в ст. 51 Конституции.
Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.

Так что не стоит обольщаться. Такие аудиозаписи "заворачиваются" в суде на раз.

А вот всем "ученикам" ответившим - типа конечно, обязательно, всенепременно.... -я поставил "двойку" за ответ! !
Не знаешь ответа на вопрос - НЕ ЛЕЗЬ!!!
Остальные ответы
" Хэллбой"102" Знаток (436) 15 лет назад
конечно. . но если она прошла проверку на подлинность
ящур Мастер (1364) 15 лет назад
Является если есть санкция или следователь запись приложит к делу.
Сергей Иванов Ученик (85) 15 лет назад
является, но если оно приобщено заранее к дело и с материалом были ознакомлены защита и обвенение,
Роман Захаров Мастер (1243) 15 лет назад
является только на ленточном носителе (магнитном)
Мадинка Ученик (217) 15 лет назад
Конечно же это считается доказательством в суде. Это само прямое доказательство
Людмила Помелина Ученик (105) 15 лет назад
Является на любых носителях. Даже телефонную запись прослушивают!!!
Андрей Смитт Профи (530) 15 лет назад
Существует понятие допустимости доказательств. Аудио и видео запись (особенно в уголовном производстве) может являться доказательством и быть положена в основу обвинения, однако существует определенный порядок получения данных доказательств, а именно оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться уполномоченными на то органами, в строгом соответствии с порядком их проведения. Если порядок нарушен или не соответствует нормам УПК данное доказательство будет расценено как недопустимое и не может служить доказательством в суде.
Источник: личный опыт
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 15 лет назад
Смотря что там снято!!? ?
Вторжение в частную жизнь!! !
а санкции то нет!!!! На каком основании она производилась? ?

Доказательства, полученные с арушением закона судом не рассматриваются
Мое Величество Иришка Задириушка Мастер (1007) 15 лет назад
Это ты все о бедной сестре? Ну надо быть мужиком хоть чуть-чуть))))))
Николай Хованский Мастер (1379) 15 лет назад
Будет, если данное доказательство получено законным путем, например - оперативными службами при проведении ОРМ, после чего данная запись должна быть легализована и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства!
zaky Гуру (3196) 15 лет назад
Да, при условии надлежащего процессуального оформления. Всех уто говорит что цифровая запись не катит_ не слушай. Катит все!
Александр Иванов Мастер (1025) 15 лет назад
Это вопрос впринципе? В принципе является.. . В частности, если она не исследована в ходе следствия, не признана вещдоком, то не является.. . Потом смотря чего.. . Абстрактный вопрос, на него нельзя дать нормальный ответ.. . Приведите фабулу, будет Вам решение...
Костя Мастер (1471) 15 лет назад
В уголовном судопроизводстве-нет!
Алексей Журавлев Мастер (1159) 15 лет назад
Аудио или видео запись будет являтся доказательством на предварительном следствии. Главное чтобы оно было получено без нарушения норм УПК. Если Вы сами произвели запись, то следователь у Вас может ее изъят и допросить Вас по данному поводу. Это законом не запрещено. Конечно желательно, чтобы запись была не цифровая. А все остальные забыли, что все доказательства оцениваются вместе, даже если запись будет цифровая. А Гудвина не слушай, бред написал полный.
Ассоциация НП ТСО Знаток (251) 7 лет назад
Можно такой же документ, описывающий нормы российского законодательства?