Кто такой мудак?

Юна Анонс Ученик (128), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
В древней Руси «мудами» называли мужские яички. Кстати, легенда поэтической эротики «Лука Мудищев» получил своё прозвище и по этой причине. В своё время «мудаком» называли человека с выдающимися половыми органами, особенно с мошонкой. Однако такой смысл уже давным-давно устарел, и нам совершенно нет дела до того, какие у мудака мудя. Кстати, в справочнике по животноводству «мудаком» именуется кастрированный бык, что опять возвращает нас к насущной теме половых органов. Но ещё раз: в этом смысле слово не употребляется со времён Герцена, ведь у нас любят значения, основанные на половых органах, переносить на людей. Так и здесь, но толкование изменилось в корне. Есть мнение, что слово образовалось от японского «муда», что означает «брак в работе», то есть человек, который относится к своей работе несерьёзно, как раз и является на всю голову долбанутым… Ну, ты понял. Близко к истине, но, увы, неточно. Даже если предположить, что в наш язык оно пришло с Даль Текст взят с шикарного BroDude.ru него Востока, слово «муды» встречается в русском языке задолго до того, как русские расселились на побережье Тихого океана. А учитывая страсть русского народа переносить детородные значения на человеческие качества, мы получаем нелицеприятное справедливое ругательство. Итак, мудаков в природе очень много. Кругом одни… Мерзавцы? Идиоты? Что обозначает это слово в житейско-бытовом аспекте? Само слово «мудак» уникально. Оно не имеет синонимов, более того, объяснить его смысл при помощи других слов, не являющихся однокоренными, нелегко. Мудак – это не характеристика интеллекта, умственных способностей или внешних данных, как считают многие. Мудак – это характеристика психологии человека, его отношения к другим людям, их деятельности и всему остальному миру. Это такой негативный, отрицательный типаж, который в своём безразличии, неуважении, презрении, ненависти, злобе и зависти к людям был замечен обществом, выделен из толпы и получил заслуженное именование.

https://brodude.ru/kto-takoj-mudak/
Остальные ответы
Штирлиц Оракул (97467) 4 года назад
В настоящее время филологами установлено две версии его возникновения. Вы можете удивиться, но ученые занимаются историей происхождения и таких слов. Ведь они имеют большое значение в общем формировании культуры и особенностей языка. По первой версии выражение «мудак» (значение слова похоже на оскорбительное: "человек, который не имеет цели и не ищет настоящего смысла своей жизни") пришло в наш лексикон из карачаево-балкарского языка. Стоит отметить, что большинсвто ругательных слов, используемых в русском языке, пришли к нам именно с Востока. В какой период времени, ученые затрудняются ответить. По второй версии выражение «мудак» (значение слова может происходить от древнерусского «мудо» - "яйцо") имело не ругательный характер. Скорее всего, оно использовалось для обозначения достоинств мужского пола - "муде". Однако с развитием христианской морали это слово, как и многие другие, аналогичные по смыслу, стало табуироваться. Иными словами, умалчиваться. Есть у человека "муде" или нет, церковникам знать не хотелось. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/140815/mudak-znachenie-slova-i-ego-pervonachalnyiy-smyisl
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 4 года назад
кастрированный козел- мудак мерин-кастрированный жеребец
Сергей Струин Оракул (52861) 4 года назад
Муниципальный удостоверенный должностной активист комиссии.
satellite solitaire Оракул (91928) 4 года назад
Каждый второй если не перввй
синильга Оракул (76662) 4 года назад
Мудак- это таксист с Яндекса, который ставит свою грёбаную машину на наш газон.
ytpyf ytpyf. Ученик (164) 3 года назад
Мyдак - человек у которого в голове не в порядке