Опилки.. -если смысл их добавлять в землю в качестве улучшающего почву средства?

Nic Мудрец (10197), закрыт 4 года назад
Особенно интересно это относительно горшечных растений.
Лучший ответ
Марго Просветленный (40486) 4 года назад
свежие опилки вытянут весь азот, поэтому нужно ждать пока не перепреют.
NicМудрец (10197) 4 года назад
А сколько они перепревают времени?
Марго Просветленный (40486) если будете поливать и накрывать сверху, перепреют за год.
Остальные ответы
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 4 года назад
Они пока перегниют, весь азот из почвы вытянут. Так что если их вносить, то только лиственных пород (хвойные закисляют почву) и только вместе с азотными удобрениями. Иначе вреда больше, чем пользы.
punica Оракул (68319) 4 года назад
В саду можно, но с ними придется вносить и азотные удобрения, потому что перепревая они его исчерпывают из почвы. В цветочный горшок никакую лишнюю органику лучше не вносить, в таком маленьком обьеме это чревато гнилями.
А Бла Ученик (103) 4 года назад
Сено лучше или навоз
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Есть полный смысл, но только после того, как перегниют. А чтобы быстрее перегнили, поливайте их раствором аммиачной селитры.
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 4 года назад
в горшок насупьте лиственной земли из леса и туда пересадите свои растюхи.. лучше для них ещё не придумали
anaida Искусственный Интеллект (262333) 4 года назад
1. опилки должны перепреть, свежие никуда не добавляют, они слишком закисляют почву
2. вы хотите разбавить/разрыллить землю? - добавьте шелуху от семечек, спитый подсушенный чай..