срочно решите пж

РПО АРП Знаток (433), на голосовании 4 года назад
Для хранения растрового изображения размером 100*100 пикселя отвели 512 kb памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?
Голосование за лучший ответ
One Гуру (3618) 4 года назад
Рассуждения следующие:
100*100 = 10.000 пикселей.
512 * 1024 = 524.288 бит (у Вас в условии указано именно kb, по правилам описания это килобиты.)

524.288 / 10.000 ~ 52 бита на 1 пиксель.
Соответственно, при не совсем реалистично построенной вычислительной машине Вы можете рассчитывать на 2^52 цветов.
В случае же с реальными компьютерами, в памяти всё-таки выделяются байты, а не биты. Ближайшая нижняя граница выделения памяти для каждого пикселя будет 6 байт (48 бит), соответственно, цвет каждого пикселя можно будет выбрать из 2^48 вариантов.