Как лучше подключить водонагреватель?

Андрей Написов Ученик (219), закрыт 4 года назад
Некоторые подключают напрямую трубами, некоторые через шланг. Отличия какие то есть? Например там напор от чего то меньше и т. п) И как лучше и почему)
Лучший ответ
Radio Мастер (2365) 4 года назад
Шлангами проще. Но только шланги (подводки) лучше брать с большим проходом. Тогда вы не потеряете в напоре воды. Можете взять сильфонные из нержавейки. Они надёжные. Только имейте в виду, они бывают для воды и для газа. Для воды все части не берутся магнитом. Для газа гайка или штуцер возле гайки может браться магнитом. Сама трубка в любом случае как правило не магнитится. И легко и надёжно от протечек.
Андрей НаписовУченик (219) 4 года назад
Спасибо, а отличий так таковых кроме того что легче подключить нет?
Radio Мастер (2365) По напору воды (если использовать шланг с большим проходом) отличий нету. Могут быть отличия в надёжности. Бывает прорываются резиновые шланги. Но это зависит от многих факторов. Качества шланга и монтажа. И есть отличия в сложности монтажа. Гибкую подводку подключить конечно проще. Поэтому оптимальным считаю гибкую гофрированную из нержавейки (сильфонную) подводку. Простота монтажа и надёжность в одном флаконе. Правда сильфонная иногда гудит. Но это легко устраняется, и бывает при большом давлении.
П-18Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. Гофры и протекают, и их срывает... И ОЧЕНЬ легко протыкаются \ проминаются до трещины...
Протечки - при отсутствии СУП (системы уравнивания потенциалов) , при отсутствии заземления - очень часты.
Radio Мастер (2365) Не приходило в голову их протыкать и мять. При моей памяти это куда более надёжный вариант по сравнению с резиновой подводкой. и водопровод у меня во всяком случае не под током. Хорошего качества гофра вполне себе нормальная.
Остальные ответы
Сергей Пилинков Мудрец (11734) 4 года назад
Есть такое поверье, что шланг может разорваться, а труба нет. Насколько реально сказать сложно.
Gena Pavlovckij Мыслитель (7460) 4 года назад
Без разница, все равно не правильно. Нет крана для слива воды в случаи ремонта, и т. д.
Андрей НаписовУченик (219) 4 года назад
Фотография для примера. А разве слить воду невозможно если просто открутить подводку?
Gena Pavlovckij Мыслитель (7460) https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=9acaL5NDAcU Типа так.
BOBAH Просветленный (41534) 4 года назад
шланги позволяют перестановку
вот висел у меня аристон - купили кабинку - надо перевесить было на 1 метр - бац и перевесил, а на трубах сам не сделаешь. да и состав материала труб пластиковых неоднозначен - есть статьи о канцерогенности
Генрих МонтПросветленный (28907) 4 года назад
статьи о канцерогенности - заказ конкурентов. медников и оцинковщиков
BOBAH Просветленный (41534) еще небезызвестный бесноватый придумал пластиковую посуду - ибо идет отупение
соант Оракул (68793) 4 года назад
Делайте как эстетичнее или как проще. От типа и толщины шлангов/труб не меняется ни напор ни давление. Сделайте выводы внизу из стены, например за стиральной машиной и длинными гибкими шлангами соедините. Потом демонтировали, открутили шланги, в коробку и в кладовку. Из стены перед глазами ничто не торчит. У меня выводы под ванной.. Откручиваю шланги и убираю в долгий ящик, на год. Бак лень снимать-не мешает.
александр камаев Просветленный (27817) 4 года назад
На слив поставь кран... а так пойдёт ...если не пользуешься или уезжаете, то просто перекрывай краны ...
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Трубы - надёжнее. Очень желательно что бы 1,5-2 м труб к водонагревателью были металлическими. И заземлённые. Сечение шлангов - значительно меньше труб. Сечение пластиковых труб на зажимных фитингах - меньше железных.
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 4 года назад
Корпус водонагревателя заземлен, в щитке стоит УЗО, так что необходимости в "железных трубах" нет. Ставят конечно никелированные для красоты...
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Сталкивался неоднократно с вздутыми трубами и 3 раза - с прогоревшими вдоль пластиковыми трубами. Очень многожды сталкивался с "временными" перемычками вместо УЗО, с говёнными многожильными проводками заземлениян, прикрученными ржавыми винтами к ржавому корпусу, да и те болтались. Я не буду бить себя пяткой в грудь и орать, что кроме как железом подключать нельзя. Можно. Но железо получается, с учётом долговечности и безопасности - дешевле, даже при дорогом и хлопотном монтаже (сварке, или аккуратном монтаже на резьбах). Такой мой опыт и уверенность. Но ..."каждый выбирает для себя ...". Пластиковые водопроводы я тоже рекомендовал, при ряде ситуаций...
П-18Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Гибкие шланги - проще, быстрее, но НАМНОГО менее надёжно. Достаточно будет один раз получить протечку от лопнувшего шланга. Имеют значительно меньшее (почти вдвое) внутреннее сечение
. Пластиковые трубы - требуют специальной жёсткой фиксациивозле входа в колонку, в трёх плоскостях, что бы не отломало штуцера колонки при температурных перепадах, а они там БОЛЬШИЕ. Так же пластиковые трубы могут вздуться и лопнуть, при аварии колонки и поломке или отсутствии заземления. В редких случаях труба может прогореть.
Железные трубы сложны в монтаже, хлопотны, но, как правило, ОЧЕНЬ долговечны и практически безопасны (окись железа (ржавчина) для человека не токсична). При присоединении системы СУП (электрика) - наиболее долговечный и безопасный вариант присоединения. Долговечней водогрея.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 4 года назад
Шлангом удобно и легче подсоединенин, а вот к трубам надёжнее но сложнее монтаж .
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109447) 4 года назад
Только не этими шлангами, которые на фото!!
Это дешевые, с резино-битумной трубкой, треснет в самый неподходящий момент..
Генрих Монт Просветленный (28907) 4 года назад
Шланги мобильнее. Трубы долговечнее.
Напором можно пренебречь. В основном ведь душ, верно? Так вот лейка душа любой напор нивелирует до своей пропускной способности
П-18Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Проблема немножко в другом. Напор - ОЧЕНЬ важная характеристика, когда один организм принимает душ, а другой организм открывает кран на кухне. Чем больше сечение трубопровода, чем меньше сопротивление потоку - тем меньше перепад температуры воды у стоящего под душем.
Генрих Монт Просветленный (28907) Вы уполномочены решать проблемы Андрея Написова?
✯ПёС да Л⁠ис✯ Искусственный Интеллект (152279) 4 года назад
в плане качества без разницы но трубами не везде подойдешь гибкой тогда лучше
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 4 года назад
Шлангами лучше. Не понадобится переразводить трубы, когда водонагреватель выйдет из строя и его придётся менять, а у нового патрубки окажутся расположены чуть по-другому.

Чтобы не было потери давления и ограничения расхода, шланги ставьте большого диаметра, а не такие, как на вашем фото.