Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Энергосбыт подает в суд на задолженность по доли умершего

Данил Еловских Знаток (490), на голосовании 4 года назад
Обязан ли я оплачивать долги умершего человека, если доля в квартире 1/2 т. е. моя и умершего, но наследование я не принимал, т. к. оно находиться под арестом и приставы не дают принять долю до оплаты этого долга, при всем при этом Долг за Э/Э растет на счете умершего (пени). О чем меня уведомели, что при отсутствии оплаты в течении 10 дней, решение будет передано в суд. С последующим отключением от Э/Э. Что мне делать? Как попасть на судебное заседание или как отписаться от долга покойника? Ведь по факту, я не являюсь собственником данной доли и значит отношения к ней иметь не могу до принятия ее в наследование.
Дополнен 4 года назад
Понятие как "фактическое принятие наследства", за счёт проживания не имеет никакого отношения к законодательству. И юр. силы не имеет. При том, что я проживают в данной являясь собственником лишь 1/2 доли. Поэтому факт не распространяется. Принятие наследования заключено лишь тогда, когда оформляется нотариусом и не как иначе.
Голосование за лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (142585) 4 года назад
Если собираешься принять долю, обязан оплатить все!
Вадим Искусственный Интеллект (387815) 4 года назад
Так а у вас определн порядок оплаты коммуслуг? Если если нет то должны взыскивать с вас двоих
nuric Просветленный (41296) 4 года назад
если два лицевых счёта то они не правы,
Человек ЧеловековПросветленный (31879) 4 года назад
скорее всего один счёт
два это уже коммуналка
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (329707) 4 года назад
А как покойник может расходовать электроэнергию? Если же это старый долг. то его наследуете вы вместе с долей в квартире.
Странник Искусственный Интеллект (321306) 4 года назад
Долги оплачивают все собственники. Так что или платите, или ждите отключения...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (193794) 4 года назад
Заявление о принятии наследства подавали? Если да, то наследство уже принято. Целиком, всё вместе, что есть или что потом где-то там найдётся и т. п., плюс долги. С даты смерти это уже ваше. А что какие-то его части недооформлены, принципиального значения не имеет.
Надежда Кочергина Оракул (50902) 4 года назад
ст. 1175 ГК РФ.. плати и не мелочись.. закон предписывает.. фактически принял наследство ( если не отказался) ..ст. 1153 п. 2 ГК РФ..
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
что бы отписаться от этого долга вам нужно написать у нотариуса отказ от этого наследства, но если вы его не написали то наследство ваше и долги ваши. То, что вы не оформили значения не имеет, вы его приняли фактически так как проживаете в данной квартире.