Вопрос по ящерицам.

Яйко Куркиннен Мыслитель (8995), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, товарищи биологи. Лет 24 назад был в пионерском лагере в городе Чехов, точнее под городом. Так вот там очень много мелких ящерок, с хвостом если считать, то сантиметров 15.Их многие видели. А тогда мы, ребенки, перевернули бревно, а там.... В общем, энта мелюзга в рассыпную, а с ними ящер размером с ИГУАНУ и тоже зеленая! Быстрее меня, наверное, только марафонцы бегали тогда. Вожатая не поверила нам, ребенкам, да и сейчас никто не верит. Что это за зверь был? Я где то слышал такое выражение как ,,ящериный король,,.
Лучший ответ
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77937) 4 года назад
В детстве, летом, мы за этими ящерами "охотились" и приносили их домой. В то время, если у тебя не было ящурки, ты считался неудачником и с тобой никто не водился. Действительно, что толку с тобой дружить, если у тебя нет ящерицы? Дети.

Ловили в основном рано утром, когда солнце только начинало подниматься и утро было не таким жарким. Выслеживали ящерицу на камушке, очень медленно и тихо подбирались к ней и накрывали сачком или тем, что у кого под рукой было, пока ящерица не успела понять, что её ловят. Потом клали в стеклянную банку и несли домой, счастья полные штаны. Иногда хватали за хвост, который оставался в руке, и смотрели вслед улепётывающему бесхвостому созданию, а хвост в руке помахивал из стороны в сторону еще пару секунд. Видимо, прощался с хозяином.

После ловли ящериц приступали к ловле мошек и прочей живности для еды новоиспечённой игрушки. Проблем с едой не было, поэтому ящерицы чуствовали себя довольно комфортно и убегать из искуственного плена в виде стеклянной коробки с песком и камнями не хотели. Но лето заканчивалось, и к началу осени мы отпускали на волю всех подопечных, чтобы встретиться с ними (или не с ними, мы их всё время путали, они все одинаковые, прямо как китайцы) уже на следующий год.

А ты, наверное, встетил тогда ящерицу прыткую (лат. Lacerta agilis), они в размерах достигают 30 см, и на фоне маленьких ящериц, да ещё детскими глазами, полными фантазии, кажутся просто-таки драконами. Живут под камнями или в небольших норках. Не любят, когда их трогают, кусаются)
Яйко КуркинненМыслитель (8995) 4 года назад
Привет! Да у тебя талант писателя ну, или как минимум натуралиста)!
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77937) Привет!! Спасибо))