Выплаты на работе после трудоустройства

NAZAR SPARK Мастер (1311), закрыт 4 года назад
Добрый день! Я вышла на работу 28 апреля, сейчас 25 мая, выплаты на работе происходят таким образом - 25 - аванс, 10 - заработная плата. Мне пока еще ничего не выплатили. Устроили пока без договора, т. к. на испытательном сроке до 2 июня. Скажите, должны ли мне были выплатить 10 или 25 числа уже что-то или я напрасно переживаю и пока еще оплата не полагается мне. Переживаю, что мне не заплатят попросту и я буду вынуждена уйти ни с чем.
Лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (322750) 4 года назад
Могут и вообще не заплатить. Договор должен заключаться не зависимо от наличия испытательного срока. Но: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен." (ст. 16 ТК). Так что заручайтесь поддержкой свидетелей, документами по возможности, запишите разговор с работодателем на диктофон, в котором обязательно упомяните дату начала вашей работы, дату разговора, сумму оговорённой з/п. После пишите и подавайте претензию с требованием оформить договор и выплатить з/п. Если откажутся, подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру. Ваше право обращаться в суд...
Но другую работу нужно искать видимо всё равно...
Остальные ответы
Елена Шумова Мудрец (10656) 4 года назад
аванс уже должен быть. месяц прошел.
Vasya111 Искусственный Интеллект (139186) 4 года назад
без договора - Вы не устроены. всегда должен быть ДОГОВОР. либо трудовой. либо ГПК (гражданско-правовой). испытательный срок - так же может быть прописан, либо не прописан в договоре. могут не заплатить. без договора Вы ничего не докажете. поэтому всегда устраивайтесь по ТРУДОВОЙ. у Вас будут хоть какие то гарантии (обращения в прокуратуру, в центр занятости, в трудовую инспекцию). но тем не менее это ОПЫТ. ОПЫТ. в России часто кидают с деньгами. люди отрабатывают бесплатно по две недели - затем набирают НОВЫХ.
NAZAR SPARKМастер (1311) 4 года назад
Но тут я уже месяц работаю получается, они и не планируют меня увольнять. У нас конференция будет 2 июня, на которой я буду работать. Как-то странно получается все это
Vasya111 Искусственный Интеллект (139186) ну а почему не платят тогда? идите в шефу и требуйте деньги. скажите что нужны деньги. может Вы на них будете бесплатно несколько лет работать - они же не знают Ваших намерений.
Spathi Искусственный Интеллект (224954) 4 года назад
Кто вам сказал такую глупость, что вы где-либо устроены?
На испытательный срок обязательно оформляется трудовой договор с указанием испытательного срока.
NAZAR SPARKМастер (1311) 4 года назад
То есть? Я туда хожу же
Spathi Искусственный Интеллект (224954) Юридически вы туда ходите на правах посетителя.
Вадим Искусственный Интеллект (387882) 4 года назад
на испытательный срок так же должен быть трудовой договор
Алексей Искусственный Интеллект (115312) 4 года назад
Должны были 10 мая оплатить апрель, а 25 мая выдать часть денег за май. В шараш-конторах первый "аванс" бывает не платят, и на заработок за три апрельских дня могли тоже болт положить... Если 10 июня (или когда там у коллег будет зарплата) денег не дадут, то скорее всего не дадут никогда. В любом случае рекомендую поинтересоваться у руководства где "аванс" за май, и начать подыскивать другую работу.

И это называется не испытательный срок, а ненадлежащее оформление трудовых отношений (настоящий испытательный срок прописывается в трудовом договоре).