Потеряли льготы и пенсию по инвалидности за многие годы! Можно ли чего-то добиться?

сердце ангела Ученик (7), на голосовании 4 года назад
Ребенку была положена пенсия по инвалидности с детства по диагнозу, врачи не говорили об этом до 13 лет, узнали случайно. Врач, которая проговорилась вырвала из мед карты какой-то лист, сказала что нам должны были об этом сказать. Оформили пенсию ребенку в 13 лет, но прошлые выплаты потеряны хотя были положены. Можно ли обратиться в суд и обязаны ли были сообщить врачи об необходимости оформления пенсии?
Голосование за лучший ответ
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208122) 4 года назад
сначала сходите в пенсионный фонд, а потом уже обращайтесь в суд.
сердце ангелаУченик (7) 4 года назад
Спасибо за совет)
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208122) Да. Только все бумаги с этим делом принесите, чтобы они всё посмотрели. Обычно они сами там всё решают, ибо все данные в их базе присутствуют. Им нужны только подтверждения. Я думаю, что до суда дело не дойдёт.
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 4 года назад
бесполезно.. не жадничайте, здоровья ребенку.
сердце ангелаУченик (7) 4 года назад
Не жадничаю), но обидно что нам бы было гораздо легче все эти годы, живём одни, а из-за халатности врачей такое, никому зла не желаю, но может что-то можно сделать. На жилье собираем по копейкам)) Спасибо за внимание
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) сочувствую...
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 4 года назад
а разве на МСЭ посылают не по заявлению от больного, или его законных представителей?
сердце ангелаУченик (7) 4 года назад
По заявлению от больного, но тут вопрос в том, что медработники обязаны уведомить больного о том, что ему положена инвалидность по его диагнозу, чего они не сделали, сделали только через 6 лет
Татьяна Онищенко Оракул (64591) не ищи виноватых. по диагнозу инвалидности не бывает, бывает по состоянию больного.
соловьева александра Просветленный (25756) 4 года назад
Врачи не могут решать положена пенсия или нет, врачи могут только направить на освидетельствование во ВТЭК (МСЭК). Если не направляли, значит или не было показаний или не просили. Пенсию вам за прошлое время уже ни кто не вернет, т. к. порядок назначения заявительный