Почему саженец лимонной мяты, прекрасно чувствующий себя в воде, при пересадке в землю вянет буквально за 2 часа?

Санька Просветленный (28941), закрыт 4 года назад
Что ж я не так делаю, ну блин: ( Отрезала от купленного кустика мяты (который тоже мгновенно завял) несколько верхних веточек, поставила в воду с сахаром. Они там выпускают новые листья и вырастили длиннющие корни. Взяла один, вырыла ямку в земле, посадила, полила. Буквально за два часа уже лежит на земле. Вытащила и поставила обратно в воду... Что их так быстро убивает?
Высаживала в свежекупленную землю, дренаж есть. На улице не холодно. И так гибнут все растения, которые пытаюсь высадить - просто увядают максимум за сутки. Раньше списывала на холод, но уже тепло...
Может земля быть ну настолько не подходящей, что самые разные растения, в том числе декоративные цветы со своим собственным земляным комом гибнут в ней настолько быстро?
Лучший ответ
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
После посадки хорошо пролить, обмять грунт вокруг корней, накрыть прозрачной ёмкостью и поставить в тенёчек. Вот тогда через несколько дней примется.
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
А сразу тоже будет вянуть и лежать? Чтоб я знала тогда, что надо просто подождать.
сразу - будут лежать, но не обязательно вянуть)
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
Вроде помогло, спасибо!!:)
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Ну и дай бог.
Остальные ответы
Куртосс Оракул (77202) 4 года назад
У меня мелисса растет тридцать лет сама
Dr.PST Оракул (83147) 4 года назад
перед высадкой ополовиньте или оставьте треть листвы, корни окуните в болтушку из земли
Екатерина Долгова Мудрец (18974) 4 года назад
Сеяла семенами, всхожесть оказалась неплохая, 99% раздала и уже очень давно она размножается самосевом по всему саду)
Источник: личный опыт
Елена Езекер Оракул (52709) 4 года назад
Тепличку делали? Прикрывали хоть банкой, пакетом, обрезанной бутылкой?
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
А надо?)) Ладно еще саженцы мяты, там я без понятия вообще как правильнл, но я же вижу, как работники мэрии высаживают в городе декоративные цветы, ямку вырыли и посадили, никаких тепличек. У них растет, а у меня вянет за несколько часов. Один и тот же сорт цветов. Почему?
Елена Езекер Оракул (52709) Возможно, и земля не подходит. Я купила пакет земли для пересаживания и просто подсыпала - мало того, что мошки развелись, но и половина цветов скуксились, не понравилась, долго в себя приходили А на газоны обычно уже подрощенные цветы высаживают с комом земли