Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Незаконная перепланировка квартиры. Как узаконить. Нюансы.

Иван Петрович Ученик (194), на голосовании 4 года назад
Имеется незаконная перепланировка.
Насколько я знаю, узаконивание происходит через суд.
Вопрос такой:
А зачем вообще сообщать, что имеется такая перепланировка. Почему бы просто не подать заявку на перепланировку?
Техпаспорт есть. И другие доки. Осталось только проект перепланировки сделать.
А потом получить разрешение. Выждать время и переделать техпаспорт.
Так ли все просто?

Спасибо.

П. С.

Узаконить для нужно для продажи квартиры.
Дополнен 4 года назад
ГЛАВНЫЙ вопрос: если прикинуться веником и не сообщать об УЖЕ сделанной перепланировки, а подать доки как будто на планируемую перепланировку - прокатит ли это?
Придет ли кто-нибудь уполномоченный в квартиру ДО перепланировки?

Предъявить старый техпаспорт и всего делов.
Голосование за лучший ответ
цвет настроения Искусственный Интеллект (173109) 4 года назад
У нас люди сделали перепланировку - и никто никуда не обращается.... живут уже лет 20 так.
Иван ПетровичУченик (194) 4 года назад
Узаконить нужно чтобы продать квартиру.
Притом ипотечнику.
Матвей Ыыыыыы Ученик (226) 4 года назад
у меня вся вся кухня перепланирована и теплый пол в придачу, и еще по мелочи в коридорах. Никуда не сообщайте. деньги высосут, гости, суд, задолбаетесь бегать. Живу 9 лет так. проблем пока небыло.
Серый Искусственный Интеллект (221265) 4 года назад
Суд не при делах. Документы в Администрацию и узаканивайте.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103345) 4 года назад
Так и делают специализированные организации. Как будто изменений ещё нет. Но, они спецы, у них всё схвачено в администрации. Если не собираетесь продавать, и заливать никого не будете, то и живите. Но, продать- сейчас никто без узаконенной перепланировки не купит, а по ипотеке продажа- сверят тех паспорт и факт.
Иван ПетровичУченик (194) 4 года назад
В том то и смысл, что планируется продажа.
Вопрос-то в том: а зачем вообще сообщать о перепланировке?
Разве кто-то придет проверять? {проверять не после, а ДО}
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103345) При оплате налом только балбес купить не узаконенную. При ипотеке-да, проверят- надо тех план, а в банке обратят внимание заёмщика.
Надежда Кочергина Оракул (50902) 4 года назад
если несущую стену не снес.. кухню с газовой плитой не объединил с комнатой, санузел не перенес в "сухое место" - согласуют..
Максим Борщев Мастер (1077) 4 года назад
Если никому не сообщать, то прокатит согласовывать перепланировку, как будто она ещё не выполнена. Никто на квартиру выходить не будет.
О том как оформить перепланировку подробнее можно прочесть тут:
https://resog.ru/oformlenie-pereplanirovki-kvartiry