Какую башенку можно рассмотреть отдыхая на этой площади?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208798) 4 года назад
Сиена
Центральной достопримечательностью города является Сиенский Кафедральный собор. Его построили в честь Пресвятой Девы Марии.
Облик Сиенского собора поражает роскошью и буйством красок. Его строительство началось в 1215 г. Хотя есть информация, что в первое время архитекторы лишь разрабатывали план, а непосредственно стройка началась в 1229 г. Авторство над проектом приписывают Братьям Пизано (Джованни и Никколо), которые специально прибыли из Пизы. Основные работы продолжались в течение полувека и завершились к 1263 г. Но и в последующие годы жители продолжали дорабатывать помещения и придавать им еще большую привлекательность. Первоначально собор проектировали в готическом стиле. Позднее появились архитектурные дополнения других направлений.

Как и положено католическому собору, в его основе заложен латинский крест. Основным отделочным материалом стал мрамор. В интерьере использовались три основных его цвета: красный, белый и черный. Такое разнообразие придает Сиенскому собору особый колорит. Большинство поверхностей покрыты белым и зеленовато-черным мрамором. Красные плиты использованы только для отдельных частей фасада. Предпочтение таких оттенков вызвано любовью к лошадям этих расцветок. Они принадлежали основателям Сиены – братьям Сению и Аскию.
Звонница несколько отличается от основного строения. Для её создания были приглашены скульпторы Аньоло ди Вентура и его брат Агостино. Она представляет собой высокую башню с квадратным сечением. Окончательные работы по возведению колокольни закончились в 1313 году. По всей поверхности стен просматриваются горизонтальные полосы из черного и белого мрамора. Наверху расположен центральный восьмиугольный шпиль. Углы колокольни венчают четыре небольших башенки.

Многие называют Сиенский собор мраморной сокровищницей города, а горожане ласково зовут его просто Дуомо. Внутри находятся несколько интересных произведений Микеланджело, Пизано и Донателло. .
Четыре стены Сиенского собора имеют строгую ориентацию по сторонам света. Большинство туристов считают самым интересным западный фасад, хотя он не является центральным. Оформление изобилует уникальными барельефами и скульптурными композициями. Среди множества каменных лиц можно узнать еврейских пророков и мифических существ дохристианской эпохи, а также известных итальянских философов. Если же распознать образ трудно, можно прочитать подпись, сделанную старинными мастерами.

Лейтмотивом центрального фасада является жизнеописание Богородицы или, как её чаще величают, Девы Марии. Наклонные поверхности и мелкие детали искусно украшены лепниной с растительным орнаментом. Даже дверь поражает своей красотой. Периодически её заменяли, последняя смена произведена в 1958 г. Бронзовые створки также украшены изображениями Святой.

А на фото Piazza del Campo