У какого памятника танцует девушка?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136796) 4 года назад
Украина, Одесса. памятник Дюку де Ришелье.

Скульптор: И. П. Мартос

Бронзовый монумент в полный рост, посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё, открыт в 1828 году. Первый памятник, установленный в Одессе.

Де Ришельё участвовал в штурме Измаила, а спустя пять лет надолго обосновался в России. В 1803 году Ришельё стал градоначальником, а с 1805 по 1814 г. генерал-губернатором Одессы. Одесситы называли его «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. Стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт.
Когда Бурбоны вернули себе трон, Дюк уехал во Францию, где стал премьер-министром в правительстве Людовика XVIII. Умер 16 мая 1822 года в возрасте 55 лет в Париже от кровоизлияния в мозг.
Получив горестное известие из Парижа о кончине Ришельё, граф Ланжерон обратился с призывом к населению начать сбор средств на сооружение памятника. Заступивший в мае 1823 года на пост Новороссийского генерал-губернатора, граф М. С. Воронцов заказал памятник известному скульптору И. П. Мартосу [2]. Он стал одним из последних творений этого выдающегося русского мастера.

https://ru.wikipedia.o rg/wiki/Памятник_дюку_де_Ришельё.

https://planetofhotel s.com/ukraina/odessa/pamyatnik-dyuku-de-rishele
Остальные ответы
Иван Иванов Гуру (3853) 4 года назад
Что у вас за вопросы такие? Вам не по уху, что там за памятник.