Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Налог на квартиру, находящуюся в общей долевой собственности.

Alexander Naoumov Ученик (102), закрыт 4 года назад
Мне принадлежит 1/7 доли в квартире.
Площадь квартиры 82 кв. м.
Кадастровая стоимость квартиры 5000000 руб.
В соответствии с п. 4 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади части квартиры. Должно получаться:
НБ=5000000*1/7-5000000/82*10=5000000*(1/7-10/82)=104530 руб.
Однако, налоговая инспекция считает, что доля в квартире не является частью квартиры, и исчисляет налоговую базу так:
вычитает из кадастровой стоимости квартиры стоимость 20 кв. м и умножает результат на долю
НБ=(5000000-5000000/82*20)*1/7=5000000*1/7*(1-20/82)=540070 руб.
Как заставить налоговую инспекцию не увеличивать налог более чем в пять раз? :)
Ведь налог на недвижимость подразумевает уплату налогов за излишки жилой площади, а какие уж тут излишки, если на 82 кв. м проживает семь человек!?
Дополнен 4 года назад
В налоговом кодексе п. 4 ст. 403 указаны два объекта налогообложения: "Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры ...".
Если с комнатой мне всё понятно, то что же такое часть квартиры если это и не доля, и не комната? С точки зрения русского языка доля и часть - синонимы. Где прописано точное определение части квартиры?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (193775) 4 года назад
Налоговая правильно считает. У вас доля в праве собственности на квартиру. Квартира же у вас общая и на части не поделена.
Alexander NaoumovУченик (102) 4 года назад
В налоговом кодексе п. 4 ст. 403 указаны два объекта налогообложения: "Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры ...". Если с комнатой мне всё понятно, то что же такое часть квартиры если это и не доля, и не комната? С точки зрения русского языка доля и час ть - синонимы. Где прописано точное определение части квартиры?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (193775) Доля в праве не есть доля в имуществе, это постулат долевой собственности. Комнаты в коммуналках, где собственность зарегистрирована по комнатам, а части квартиры в коммуналках, приватизированных в общую долевую собственность с закреплением в ЕГРН конкретных комнат.
Остальные ответы
Юлия Мечникова Гуру (4734) 4 года назад
НЕ ЗНАЮ
читать нк рф, по имущ. налогу, отдельная глава, писать мотиированное обращение в вышестоящ. инстанцию.
задача? количество человек никакогозначения не имеет, хоть 1000, налог платит собственник.
Alexander NaoumovУченик (102) 4 года назад
Так ведь фактически семь собственников. У каждого 1/7 доли.
Надежда Кочергина Оракул (50902) 4 года назад
даже в коммунальной квартире, приватизированной в "долях в праве" ( в 1994 г. ..до 1999 г., когда началась приватизация по комнатам без согласия соседе) 20 кв. м. вычитают из общей площади 83,6 кв. м. ..
Lawman Гений (64481) 4 года назад
С моей точки зрения, налоговики неверно истолковали положения Налогового кодекса (пункт 3 статьи 408). И есть мнение ФНС: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_205353/
Сначала применяется вычет к объекту недвижимости независимо от количества собственников, а оставшаяся сумма налога делится пропорционально доле - таков вывод ФНС, и пусть налоговые инспекторы скажут, что мнение ИФНС превыше выводов ФНС, тогда накатайте просто жалобу в Управление ФНС по вашего региону.