Как в россии определяют самозанятый гражданин или нет?

Беспонтовый Пирожок Просветленный (26943), закрыт 4 года назад
Если, к примеру, я своей соседке люське починил унитаз от протечки и взял за это деньги, то я могу считаться самозанятым? Нужно ли мне после этого бежать регистрировать ИП, чтобы заплатить налог?
Лучший ответ
Скорпиоша Мыслитель (8554) 4 года назад
Если ты только Люське и один раз - то это обычный гражданин. А если ты этой Люське, то унитаз починишь, то лампочку прикрутишь, то замок поменяешь.... да и не только Люське, но и Маньке, Дуньке - то срочно в налоговую как самозанятый, ибо уже пошел на поток. А если между делом при смене крана заодно счетчик на воду Люське поставил, то считай что бизнесмен. Надо ООО открывать и лицензию получать. P.s. у меня тут в голове мысль проскочила... странно, а почему проституток только полиция штрафует? А налоговая не шманает?
Остальные ответы
AM Просветленный (27170) 4 года назад
Который официально нигде не работает, но имеет регулярный доход, и не зарегистрирован при этом, как предприниматель (т е налоги не платит)
Беспонтовый ПирожокПросветленный (26943) 4 года назад
А кто и как проверяет этот регулярный доход? Ладно ещё на карточку если перечисляют деньги, то тогда можно проверить. А если человек только налом берёт?
AM Просветленный (27170) Сейчас никто не проверяет. Хотят, чтобы люди сами его предъявляли...
Чинганчук Оракул (99180) 4 года назад
Я работаю неофициально, доход падает на карту регулярно. Пока никто вопросов не задаёт.
СкорпиошаМыслитель (8554) 4 года назад
Вопрос зададут, когда какое-нибудь ООО или ИП перечислит деньги физ. лицу
Юлия Мечникова Гуру (4734) 4 года назад
Самай интересно как ищут самозанятых и передают ли банки сведения о поступлении денег на счет.

читайте 422 ФЗ
вот ст. 4, о том ктоя вляется налогоплательщиками по этому закону:
. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Обратите внимание, что эксперимент в нескольких областях. прочтите закон.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ_ САМАЗАНЯТЫЕ.