Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как лучше делить доход от сдачи квартиры?

Лиза Знаток (490), на голосовании 4 года назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на днях назрел вопрос и не знаю, как правильно. У нас в семье есть квартира, она прописана на несколько человек, в том числе на меня, мы её сдаём, но почему-то доход ежемесячный со съёма получает один человек, а не делится между собственниками. Этот человек считает, что изначально ему эту квартиру подарила его бабушка и что он один обязан получить этот доход. И не важно, что я там родилась и прописана. И ещё что этот человек выплачивает кредит и якобы ему деньги нужнее, а то что я сижу без работы, а если устраиваюсь, то на мизерную зарплату, это никого не волнует. Должны ли собственники жилья делить доход от сдачи квартиры на несколько частей?
Голосование за лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78913) 4 года назад
Скажите пожалуйста, а кто является собственником квартиры?
ЛизаЗнаток (490) 4 года назад
Мама, папа и я
Евгений Горюнов Оракул (78913) а кто в таком случае считает себя единоличным собственником, кому подарили эту квартиру?
Владимир Галчёнков Мудрец (14818) 4 года назад
кто заключил договор аренды и на каких условиях?
Антон Палыч Ученик (132) 4 года назад
Кто собственник, тот и батя.
Татьяна Онищенко Оракул (64605) 4 года назад
прописка прав не дает, раз папа получил квартиру по наследству - он единственный собственник. Будешь возмущаться - собственник может и снять тебя с прописки, вернее - с регистрации.
ЮрийВысший разум (145650) 4 года назад
А разве в вопросе есть хоть слова о на наследовании?
Татьяна Онищенко Оракул (64605) в комментариях есть.
Юрий Высший разум (145650) 4 года назад
Вообще-то, совершенно не важно, кто где родился, прописан, у кого какая зарплата и кредиты и кому деньги "нужнее"...
Согласно ст. 248. ГК РФ, ДОХОДЫ от использования имущества (в т. ч. и квартиры), находящегося в долевой собственности, распределяются между участниками долевой собственности СОРАЗМЕРНО их ДОЛЯМ.
Но ...СОГЛАШЕНИЕМ ВСЕХ участников долевой собственности (сособственников) может быть установлен и ИНОЙ порядок распределения такого дохода!
Чьё Чья Искусственный Интеллект (193775) 4 года назад
Закажи выписку из ЕГРН, там написано, кто собственник квартиры. Если ты родился и тебя туда поселили, но собственник тебе долю не подарил и в ЕГРН это не зафиксировал, то ты просто там живёшь.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (329709) 4 года назад
Собственник- ваш папа. Вот он и получает деньги за аренду квартиры. А у вас есть право жить в этой кварте. пока папа позволяет, и обязанность платить свою долю квартплаты. А то, что вы считаете, это ваше дело.
Василич Искусственный Интеллект (103407) 4 года назад
делить доход от сдачи квартиры у вас не получится, потому что вы там на птичьих правах, если папа захочет, то выгонит и будите бомжом.
Степан Искусственный Интеллект (104373) 4 года назад
По договору арендодателями должны быть все собственники, иначе договор недействителен. И арендную плату должны делить на всех собственников. Но и ремонты, налоги должны платить все.