помогите срочно ответь на вопросы по истории росси

Даша Пискарева Ученик (15), на голосовании 4 года назад
Ответь на вопросы:

- Как и почему изменился характер княжеской власти в первой половине XVI века?
- Рассказать о политическом устройстве Русского государства в первой половине XVI века.
- Какие категории русского крестьянства появились в это время?
Дополнен 4 года назад
небольшое сообщение на тему "Нестяжатели и иосифляне"
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119317) 4 года назад
Нестяжатели (заволжские старцы) --религиозно-политическое течение в конце 15 -- нач. 16 вв. Проповедовали аскетизм, уход от мира; требовали отказа церкви от земельной собственности. Отказывались подчиняться земным правителям. Их царь -- это царь небесный, т. е. Иисус Христос.
Идеологи -- Нил Сорский, Вассиан Косой и др.
••• Нил Сорский (Николай Майков) (ок. 1433-1508), основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи нравственного усовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов.
••• Вассиан Косой (Василий Иванович Патрикеев) (? --до 1545), князь, боярин с 1495г., писатель, глава нестяжателей с 1508г. Пострижен в монахи. Осуждал церковное землевладение, отмечал тяжёлое положение монастырских крестьян. Был обвинён в ереси на церковном соборе в 1531г. и сослан в Волоколамский монастырь...

С нестяжателями боролись иосифляне (осифляне).
Иосифляне--церковно-политическое течение в Русском государстве в кон. 15--сер. 16 вв. В борьбе с нестяжателями отстаивали незыблемость церковных догм, защищали церковно-монастырское землевладение.
Идеолог:
••• Иосиф Волоцкий (Иван Санин) (1439/1440 -- 1515), основатель и игумен Иосифо-Волоколамского монастыря, глава иосифлян, писатель. Возглавил борьбу с новгородско-московской ересью и нестяжателями. Автор "Просветителя", много посланий и др..
Сторонник иосифлян:
•••Филофей -- русский писатель 16 в., монах псковского Елизарова монастыря. Развивал теорию "Москва - третий Рим"...