Не набирает воду стиральная машина, и крутит в холостую.

Студия 102 Гуру (3373), на голосовании 4 года назад
Indesit стиралка. В холостую начала крутить. но воду не качает. Что делать
Голосование за лучший ответ
bul stam Оракул (54212) 4 года назад
менять насос

Есть ли вода в кране? Быть может, с машинкой все в порядке, просто очередные профилактические работы от коммунальных служб?
Открыт ли вентиль подачи воды? Как правило, на стиральную машинку устанавливают закрывающий воду кран – он находится либо на «гребенке» в сантехническом шкафу, либо непосредственно на трубе, подающей воду в машину. Возможно, «помогли» дети или домашние животные и кран был случайно перекрыт. В этом случае, просто откройте кран.
В порядке ли шланг, подающий воду? Возможно, его нечаянно перегнули или что-то тяжелое лежит на нем, так что шланг передавлен?

С водоснабжением все в порядке, но стиральная машина по-прежнему не качает воду? Значит, речь идет о какой-то неисправности. Для начала разгрузите стиральную машинку и выключите из розетки.
Самой простой и при этом, самой распространенной неисправностью, является банальный засор во впускном клапане. От мелкого мусора, который порой встречается в водопроводной воде, машинка защищена фильтром. Он выглядит как мелкая сеточка и находится перед впускным клапаном, через который в машинку набирается вода. Если сеточка «забилась», вода перестает поступать в стиральную машину. Справиться с этой проблемой можно попробовать самостоятельно: достать сетку и хорошенько промыть ее. Впрочем, если не уверены в своих силах, лучше доверьте работу мастеру. Стоимость таких работ – от 600 рублей.

Если же с фильтром все в порядке, то причина, скорее всего, кроется в более сложной поломке.

Неисправен клапан подачи воды.

Электронный клапан подачи воды «сгорел». В стиральную машину вода поступает под давлением водопровода. Открывает подачу клапан, на который поступает сигнал из модуля управления. Если неисправен клапан, то машинка «физически» не может набрать воды.

Необходима замена клапана.

Неисправен управляющий модуль (в электронных стиральных машинках) или программатор (в механических).

Машинка не отдает команды «набрать воду», так как сломался управляющий элемент. Эта ситуация противоположна вышеописанной: клапан исправен и готов к работе, но сигнал о том, что надо набирать воду - не получает.

Необходима «перепрошивка» или замена управляющего модуля.

Неисправен датчик воды.

Вышел из строя прессостат (датчик уровня воды), который измеряет и контролирует количество воды, подаваемое для стирки. В случае поломки, стиральная машинка не может оценить количество воды и стирка не начинается.

Необходима замена датчика.

Неисправно устройство блокировки люка (УБЛ).

Вышло из строя УБЛ: в этом случае в начале стирки горит значок «замок». УБЛ защищает машинку от открытия люка во время работы, ведь при высоких оборотах это может быть травмоопасно. Если устройство блокировки не работает, во избежание несчастных случаев стиральная машина не начинает работу.

Необходима замена УБЛ.

виктор рукавицын Знаток (288) 4 года назад
включите кран подачи воды в машину.
Иван Иванов Оракул (62714) 4 года назад
Странный вопрос от человека, не разбирающегося в электронике. В сервис её, естественно
volkspb Оракул (60102) 4 года назад
Насос, клапан, датчик.
По идее без воды запускать программу не должна - датчик ложняк гонит.