Отказ от подписания новых должностных инструкций

Катюшка Слугина Ученик (191), закрыт 4 года назад
Можно ли отказаться от подписания новых должностных инструкций и каковы последствия такого отказа для сотрудника. Интересуют ссылки на закон. В каких статьях ТК РФ можно почитать обоснования.
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29040) 4 года назад
Любые изменения условий ТД возможны только по соглашению сторон, заключённому в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Если же на предприятии произошли организационные либо технологические изменения, при которых прежняя должностная инструкция утрачивает актуальность, то в данном случае работодатель вправе в одностороннем порядке её изменить, предупредив работника не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). В случае отказа работника - увольнение в порядке ч. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой пособия в размере 2-недельного среднего заработка.
Остальные ответы
Lawman Гений (64514) 4 года назад
Изменение должностных обязанностей (добавление новых, а не изменение их наименования) - это изменение условий труда. Начните читать со статьи 72 трудового кодекса. Работник вправе отказаться от изменений, а работодатель вправе без согласия работник на месяц привлечь к новым должностным обязанностям, но при определённых условиях. Последствия для работника зависят от соблюдения работодателем процедуры. Либо работник будет уволен за отказ от изменения трудового договора. Либо работника восстановят на работе за неправомерные действия работодателя
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 4 года назад
Кроме ст. 72 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора) ознакомьтесь с текстом ст. 74 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда).
Нам не известно, по каким причинам у вас меняется должностная инструкция, чтобы дать конкретный ответ. Одно очевидно, должностная инструкция не предусмотрена ТК РФ, является локальным нормативным актом компании. Трудовые обязанности работника прописываются в трудовом договоре. Если меняется ДИ с изменением условий труда, ответственности и т. п., то должны вносится изменения в ТД.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331278) 4 года назад
Вас уволят через 2 месяца, как не согласного с существенными изменениями трудового оговора. До увольнения 2 месяца можете работать по старой должностной инструкции. НПА подбирать не буду, так как бесплатно не работаю.
Татьяна Онищенко Оракул (64595) 4 года назад
можешь не подписывать, отстранят от работы.