Покупка дома за материнский капитал

Мария Юрченко Ученик (110), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Я сирота, стою на очереди на квартиру. Муж сирота, имеет студию 30кв, где мы сейчас и проживаем с двумя детьми. У мужа закончился соц найм, хочет приватизировать, но так как здесь очень тесно большой семье, нашли дом под маткапитал в другом регионе. Если мы купим этот дом, сможет ли муж приватизировать свою квартиру? Мы в браке, значит в доме купленном за маткапитал будет доля на всех четверых, включая мужа. И так понимаю, если купим дом, то я уже не имею права получить жилье от государства?
Лучший ответ
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 4 года назад
мне так думается, что вам вы как супруге не надо участвовать в приватизации, ждите своей квартиры по очереди как сирота.. материнский капитал пока не трогайте, вот когда вы получите свою квартиру по соц. найму плюс квартира супруга, тогда и будите думать как вам улучшить условия за счет мат. капитала...
Мария ЮрченкоУченик (110) 4 года назад
А если муж сейчас приватизирует (я с детьми не буду участвовать) то после получения своей квартиры можно сразу брать новый дом? Не ждать 5лет соцнайма?
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) как только ты станешь участником приватизации, то у тебя появиться доля собственности в жилье и тебя выкинут из очереди как сироту! но, у тебя есть дети и тебе надо подумать об будущем жилье для них и о своем тоже.. квартиру ты получишь также в соц. найм на 5 лет, только по истечению этого срока она перейдет в собственность.. моё мнение, что в приватизации надо участвовать мужу и вашим детям, тогда у них у всех будет своя доля, а ты получишь со временем жилье в соц. найм, далее его можно будет приватизировать и твои дети и твой супруг через несколько лет (жить надо долго) станут наследниками первой очереди .. если к тому времени у тебя не будет мужа, то только дети будут наследниками твоей квартиры и ещё у них будет доля в квартире отца думай не о сегодня, а о завтрашнем дне.