помогите, пожалуйста, очень нужно

Аня Харрисон Ученик (65), закрыт 4 года назад
какой след в истории оставили князь и вече в древней руси?
Лучший ответ
tango5000mail.ru Просветленный (43870) 4 года назад
Вече разогнали, вещевому колоколу язык оторвали и выпороли
КНязь/КОНунг/КОРОЛЬ - это один и то же титул
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119364) 4 года назад
КНЯЗЬЯ И НОВГОРОДСКАЯ РЕСПУБЛИКА.
Любимым князем новгородцев был Мстислав Великий. Когда великий князь Святополк Изяславич захотел отдать Новгород своему сыну, новгородцы сказали, что, "ежели сын ему не дорог, пусть шлёт его к нам на погибель". И отстояли Мстислава. А когда Мстислав сам сел в Киеве, новгородцы проявили редкую покорность столице. После смерти Мстислава Новгород отказался принимать киевских ставленников и сам стал избирать князей из рода Рюриковичей. Так с середины 1130-х гг. установилась
н о в г о р о д с к а я__ф е о д а л ь н а я__ р е с п у б л и к а.

НОВГОРОДСКОЕ ВЕЧЕ.
В Новгороде правило вече -- общенародное собрание во главе с видными боярами и богатейшими купцами. Вече принимало законы, устанавливало налоги, решало вопросы войны и мира. На вече избирали князя, посадника, тысяцкого (в помощь посаднику) и архиепископа (владыку), главу новгородской церкви. Посадник был председателем веча, отвечал за городское хозяйство и внутреннее управление. Тысяцкий командовал ополчением (тысячей) и ведал сбором налогов. Князь вершил суд, был "военным специалистом" и главой своей дружины -- ядра новгородского войска. Главнокомандующим становился самый опытный в военном деле властитель -- князь, посадник или тысяцкий. Полками командовали воеводы из бояр...
Источник: История Древней Руси