Вопрос о серверах в целом...

Кирилл Борисов Ученик (35), закрыт 4 года назад
Как это всё настраивается? Какие программы используются? Как понять, куда какие провода вставлять? Уже понял, для чего и как работает сервер, но как его настроить? Подкиньте парочку технологий или чего-то ещё, с чего можно начать обучение... Спасибо
Лучший ответ
gurmand - Просветленный (45554) 4 года назад
Качай книгу Петр Щетка Microsoft Windows server 2003. Практическое руководство по настройки сети.
Великолепный самоучитель, идет от простого к сложному.
Еще лучше параллельно все на виртуалках отрабатывать что читаешь.
Кирилл БорисовУченик (35) 4 года назад
Какие виртуальные машины вы посоветуете? Знаю только virtualbox
gurmand - Просветленный (45554) Да можно и его. Вполне нормальное ПО. VMware получше, но там заморочки с лицензированием есть.
Остальные ответы
Янг Д-икс Просветленный (27256) 4 года назад
Принцип со стороны, кажется простой. Используется простейшая архитектура системы Linux/ubuntu. Проводами соединяют разные блоки одного сервера, один может быть предназначен для фильтрации трафика, например, а другой за хранение и обработку, третий за учёные записи и профили пользователей сервера и прочее.
Кирилл БорисовУченик (35) 4 года назад
Как сделать так, чтобы один блок отвечал за фильтрацию, а другой за хранение данных? Программирование? Или программы?
Янг Д-икс Просветленный (27256) Берут определённую программу, программируют её специально под твои цели. Какую программу и под какие цели, в зависимости от того чего ты хочешь построить и что оно должно делать.
ANARCHY Мудрец (12996) 4 года назад
Смотря для чего тебе нужен сервер, какие задачи он будет выполнять, на какой ОС, стоечный или башенный.
И какие именно провода ты хочешь вставлять?
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 4 года назад
С таким уровнем понимания даже близко к серверам не подходи. Научись сначала программировать, работать с сетью, использовать и разрабатывать системы типа "клиент-сервер". Тогда будет основа для изучения серверов. Нельзя стать нейрохирургом, не зная анатомии и не умея накладывать повязки.
Дома на виртуалках можешь поковыряться, но это мало поможет без знания основ.