Иван Грозный в оценках потомков

Алексадр Милос Ученик (125), на голосовании 4 года назад
Почему оценки Ивана Грозного столь противоречивы? Почему распространена версия двух Иванов Грозных ?
Голосование за лучший ответ
Марк Марк Оракул (77010) 4 года назад
Он захватчик частей тюркского и кавказского мира!
Sceptic Ratio Оракул (98706) 4 года назад
Заметьте, что эта история регулярно повторяется. Всё тоже самое говорилось о всех национальных российских лидерах, сделавших очень много полезного для своей страны и народа. Можно вспомнить основные имена: князь Владимир Ясное Солнышко, Иван Грозный, Пётр Первый, Иосиф Виссарионович Сталин, современный В. В. Путин и другие. Всех глобальные СМИ стремятся очернить и оболгать в глазах соотечественников, вбить клин в общественное сознание. Никому, кроме нас самих не нужна сильная и независимая Россия.
Одна из причин такой всемирной ненависти - особые отношения царя с проживавшими в России евреями. В частности, общеизвестна история со взятием Полоцка. Такое евреями никому не прощается.
Скрепный КвасЗнаток (496) 4 года назад
Путин и есть прожидовская мразь. -_-
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135931) 4 года назад
Они не противоречивы, а практически однозначно отрицательны, если мы говорим об оценках историков.
Sceptic RatioОракул (98706) 4 года назад
Еврейских историков.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135931) Ну да, Ключевский, Карамзин, Соловьев и Скрынников - замаскировавшиеся евреи, однозначно:))
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 4 года назад
Оценки серьезных историков отношение Ивана Грозного однозначно отрицательны. Более того, негативная оценка Грозного была дана фактически сразу после его смерти. Не решив вопрос о престолонаследии, Грозный обрек свою страну фактически на гражданскую войну, известную как Смутное время. Ослабленная страна оказалась незащищенной он интервенции (Речь Посполита, Швеция). Такой итог правления Грозного, поэтому, когда рассматривался проект памятника 1000-летия Руси, то ни одному культурному человеку не приходило в голову увековечивать память царя-кровопийцы. Романовы вспомнили своих предшественников, то есть Рюриковичей, но использовать имя Грозного в положительном контексте считалось дурным тоном. Сталину приглянулся образ жестокого тирана, поэтому эту сторону натуры Грозного стали рекламировать в советском искусстве. Формально в СССР царизм осуждался, но самых жестоких правителей прошлого Сталин решил восхвалять.

Что касается фигуры самого Ивана Грозного, то загадок действительно много. Начинал царь свою карьеру, делая ставку не аристократию, а просвещенных людей. Например, была создана Избраная Рада во главе с Адашевым. Судя по всему, у молодого Ивана были планы превращения Московского царства в просвещенную монархию, по образу и подобию Великобритании. Причины по которым Иван резко сменил курс развития страны до сих пор остаются загадкой. Именно это дало повод некоторым развивать сомнительную идею о существовании двух Иванов.

Любопытно отметить, что Грозный добровольно передал престол Великого князя беглому правителю Касимосвкого ханства Саин-Булат хану, который после принятия крещения превратился в московского царя Симеона Бекбулатовича. Грозный при этом удаляется в Александровскую слободу, которая становится мрачной столицей опричного террора.

При этом, ради удержания собственной власти Грозный не щадит ни кого, включая собственного сына, который, как ему казалось, убежит в Литву. С дядей князем Андреем Старицким, Грозный расправился не менее жестоко. Князья Старицкие в то время оставались самыми родовитыми из Рюриковичей, потому Андрей был главным конкурентом на престол, учитывая тот факт, что последний сын Грозного Федор был недееспособным. Все это хорошо знали в царской России. В современной России, повторяя ошибки Сталина, Грозного опять возвеличивают.
Пользователь удален Мыслитель (8155) 4 года назад
не забываем психические травмы, полученные в детстве и юности. Пётру 1 тоже досталось и людей положил немерено, но
короче*, не Вацлав Гавел.
Slava Искусственный Интеллект (161695) 4 года назад
Хреново о нем думали и свои, и чужие, но... потом его методы дюже понравились Сталину, и пошел ВЕЛИКИЙ ПИАР Ваньки Ужасного....
Специалист, работающий на себя Просветленный (49341) 4 года назад
Иван Грозный - это извращенец-садист. Вместо того, чтобы строить что-то полезное, он наслаждался казнями.
Юрий Головьев Знаток (252) 3 года назад
Он довольно противоречив. Сначала он проводит хорошие реформы, но потом сходит с ума, становится параноиком, из-за чего началась Смута. И мы не смеем винить его в чём-либо. У него были психологические травмы в детстве. Кто знает может быть не было бы Смуты, если бы с психикой нормально всё было