Писатель Михаил ВЕЛЛЕР (род. 20 мая 1948), автор многих книг: «Разбиватель сердец», «Рандеву со знаменитостью», «О любви»,

К.Бальмонт Высший разум (162100), закрыт 4 года назад
«Приключения майора Звягина», «Легенды Арбата» и др., известен и как философ-дилетант, публицист и критик, участник многих ТV-программ...
Какие из его произведений вам знакомы, ваше мнение о его творчестве?
Лучший ответ
Карбафос Искусственный Интеллект (102977) 4 года назад
Нравятся книги: "Хочу быть дворником", "Легенды Невского проспекта". Первые его произведения, которые мне попались в далёком 93-м. И смешно, и несколько грустно. С подтекстом. Надо бы в книжный магазин наведаться, может ещё что найду... А Михаил Иосифович - автор неординарный и правда философский, хоть и считается философом-дилетантом.
Остальные ответы
михаил майский Мудрец (16705) 4 года назад
один из немногих- умный чел
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182599) 4 года назад
Здесь ты крайне угадал.... Считаю его классиком. Полюбил за "Ножик для Серёжи Довлатова".
Мало кто знает, но у него были и 2 тома по социодинамике. Издавались правда вроде только в Японии. Но в моей электронной библиотеке есть.
Заметил, что его стиль общения похож на мой, (или мой на его) - прямота без прикрас, граничащая с грубостью, и так им (и мною) нелюбимая " политкорректность"
Надежда Оракул (54412) 4 года назад
ничего не читала, знаю его только из передач по радио и ТВ, думала, что он гораздо старше.
Николай Панин Оракул (58057) 4 года назад
Стилю М. Веллера присуща ироническая манера повествования. Сборник"О любви" состоит из нескольких произведений, в каждом из которых есть и горечь, и презрение, и отчаяние. В книге"Гонец из Пизы"обозначены проблемы современной России, такие как бандитизм, коррупция, разорившиеся предприятия, заброшенные деревни.
金将 Просветленный (27038) 4 года назад
Нравится, что он политику рф критикует, критикует на агрессию, которую рф проявляет к соседней стране
Пилот ЯК-12 (Бен) Гуру (4937) 4 года назад
Замечательный публицист.
Но книги его никуда не годятся.
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Интересный товарищ, но мы плаваем на разных волнах...

"Простые мысли можно выражать просто, а можно загадочно, чтобы у читателя создалось впечатление, что автор приоткрывает лишь краешек завесы над той сокровищницей мудрости, которой в действительности не обладает.
Например, можно сказать просто: холодное масло плохо мажется на хлеб, оно ложится на него куском, а можно – по Веллеровски:
«Масло – это не то, что обладает всей атрибутикой масла – цветом, запахом, вкусом, - но то, что можно намазывать на хлеб. Что такое масло, только что вынутое из холодильника? Может, это и не масло, а лишь сублимация представлений о нем его производителей? Давайте не будем себя обманывать. Масло – это первая математическая производная от сметаны, и вторая – от молока. Продифференцировав это уравнение, получим повышение энтропии масла в холодильнике при наличии понижения его энергии и энергетичности на столе.
Просыпаясь по утрам, протирайте глаза и читайте историю, граждане! Затем, садясь завтракать, мойте руки, закрывайте историю и читайте «Занимательную математику». Перед обедом завяжите салфетку, закройте математику и читайте «Химию для начинающих». Потом выбросьте все ваши книги на помойку и спросите меня, можно ли мазать холодное масло на хлеб? Даже не заглядывая в учебники, я отвечу вам: нет и еще раз нет! Король английский из стихотворения Маршака и старый еврей из анекдота, никогда не клали масла куском, а только мазали его тонким слоем. Следовательно, можно считать доказанным, какая именно консистенция масла является наилучшей для бутерброда. Для меня не является также проблемой и вопрос, как правильно заваривать чай, и многое другое. Но об этом в следующей главе».

С. Станиловский
Источник: Пародия на М.В.
Татьяна Ларина Просветленный (36580) 4 года назад
Читала только про Звягина, очень понравилось. Всё остальное, как говорится, "не торкнуло". Считаю, что есть писатели гораздо интереснее в наше время.
Эд Ага так и написал Мудрец (19755) 4 года назад
Всё хорошо в своё время. Веллеру хорошо в 90х.
Зачем живёт сейчас .. я не знаю но для литературы смысла уже нет.
Сейчас нишу паскудника и насмешника хорошо держит ТНТ.