К 120-летию писателя Оноре де БАЛЬЗАКА (20.5.1799—1850), одного из основоположников реализма в европейской литературе

К.Бальмонт Высший разум (162432), закрыт 4 года назад
Какие из его произведений вы читали, какие считаете лучшими? (2-3 примера)
Не подскажете, кто из литературных героев вспомнил, что Бальзак венчался в Бердичеве (и когда это было, кстати)?
Лучший ответ
Selena Высший разум (177804) 4 года назад
А. П. Чехов. Пьеса "Три сестры"

Действие второе

Чебутыкин (читая газету). Бальзак венчался в Бердичеве.
Ирина напевает тихо.
Даже запишу себе это в книжку. (Записывает.) Бальзак венчался в Бердичеве. (Читает газету.)

Ирина (раскладывает пасьянс, задумчиво). Бальзак венчался в Бердичеве.
-------
14 марта 1850 года в костеле Святой Варвары в Бердичеве обвенчались известный французский писатель Оноре де Бальзак и его возлюбленная Эвелина Ганская.

Оноре де Бальзак остается примером честного, беззаветного служения правде в искусстве. Одно дело, утверждал Бальзак, тешить себя великолепными замыслами, совсем иное дело - претворить замысел в долговечное произведение искусства. "Но создать; но родить на свет; но старательно выходить ребенка, всякий вечер укладывать его, напоив молоком, всякое утро обнимать его с неистощимой материнской любовью, обмывать его, грязненького, по сто раз переодевать его в самые красивые платьица, которые он непрестанно рвет; но не отвращаться от судорог этой шальной жизни, а уметь претворить ее в живой шедевр, который говорит всем взорам - в скульптуре, всем умам - в литературе, всем воспоминаниям - в живописи, всем сердцам - в музыке, - вот в чем заключается Выполнение и Труд, связанный с ним" ("Кузина Бетта").

Их "Человеческой комедии" Бальзака мне нравятся произведения "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок", "Шагреневая кожа", "Евгения Гранде", "Герцогиня де Ланже", Дом кошки, играющей в мяч", "Кузина Бетта", "Модеста Миньон", "Силуэт женщины", "Тайны княгини де Кадиньян", "Вендетта", "Фачино Кане".
Остальные ответы
Николай Панин Оракул (58058) 4 года назад
"Бальзак венчался в Бердичеве".Реплика Чебутыкина из чеховских"Трех сестер". В костеле св. Варвары венчались Бальзак и графиня Ганская 14 марта 1850-го.
Наталья Искусственный Интеллект (192534) 4 года назад
Давно читала произведения Бальзака. Помню только содержание "Гобсек" и "Шагреневая кожа
Маша * Искусственный Интеллект (512468) 4 года назад
-«Шагреневая кожа" ещё что-то уже не помню.
-Чебутыкиным из "Трёх сестёр" Чехова в газете о том, что Бальзак венчался в Бердичеве.
- в последний приезд его в Россию в 1850 году венчался
Татьяна Ларина Просветленный (36581) 4 года назад
Лучшее у Бальзака, на мой взгляд, "Утраченные иллюзии" и "Блеск и нищета куртизанок", хотя главный герой Люсьен та ещё сволочь, пусть и не всегда по злому умыслу, а больше по слабохарактерности. Поразило также произведение "Шагреневая кожа" - впервые услышала его по радио, в СССР читали его неоднократно. "Гобсек", "Евгения Гранде" и "Отец Горио" тоже читала, но не затронуло как-то. Про венчание уже сказано выше.
Тигрица Искусственный Интеллект (186618) 4 года назад
Читала Гобсек, Отец Горио, Шагреневая кожа точно
* Искусственный Интеллект (668251) 4 года назад
В пятом или шестом классе написала сочинение по прочитанной книге-таково было задание. а у меня это было "Блеск и нищета куртизанок".Училка охренела, но пятёрку поставила))).