Что есть общество в материализме и идеализме?

aflq Ученик (75), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Бор Просветленный (39024) 4 года назад
В материализме -- социум приземлённых, в идеализме -- небожителей.)
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126946) 4 года назад
База философских знаний и постижений, наработанный поколениями философов за века, принимаемые за истинные знания, как идеалистами, так и материалистами. Например, без знания Формальной логики, разработанной ещё Аристотелем, в философии далеко не продвинешься, ни в материализме, ни в идеализме.... В философии, в отличие от других наук, почти ничего из добытого когда-то не пропадает, как устаревшее. Всё продолжает идти в дело, зачастую в сильно переработанном, трансформированном, понимаемом уже несколько иначе виде. То сути едва ли не все проблемы и современной философии сумели ковырнуть ещё антики. Деревья современной философии проросли из семян заделанных в почву ими. И эти деревья общие и для идеализма, и для материализма. Они стоят на общих корнях. Античных! И пожалуй, это дерево одно, а не разные.
Валерий Комзараков Просветленный (32746) 4 года назад
1. Люди материалисты живут, объективно и практично. и их мир это то, что они видят, трогают, понимают, ощущают физически. Проводят исследования на основе практики. Их логика зависит от полученных знаний наблюдений и опыта.
- Минусы такого восприятия - это очень ограниченное понимание и видение мира. Они досконально изучат все вокруг себя и даже мысли не допустят, что это может быть симуляция реальности. Они ни когда не ответят на вопрос "Где это все?" И ни когда не выйдут за рамки "3 кубиков". Будут переставлять эти "кубы", складывать но не получат знаний о других "фигурах" Так как ни на практике ни опытно "кубы" не дадут представления ни о чем другом не менее важном. Они обречены на неведение.
2. Идеалисты, это те кто допускает не материальность мира сего. Они Видят процессы и изменения мира, связанные с идеей и мыслительной деятельностью. Бог для них возможен. Они могут допустить и объяснить устройство мира на основе Чьей то мыслительной деятельности. Могут объяснить существование параллельных миров, устройство времени, как выбор влияет на судьбу человека. Могут объяснить бытие из небытия. Для них законы физики вторичны. Ведь ни что не властно против судьбы, которая решена выбором пути. Каков выбор, так и будет строится мир со своими законами.
- Минусы Очень сложно контролировать себя, ведь века материализма потеряли мудрость, знания и опыт о мире идеализма. Большинство вещей трактуется не верно. Например Страх воспринимается как излишний атавизм, но это один из рычагов управления реальностью. Этикет, который мы соблюдаем построен не на сговорчивости людей, а на отношении к ситуации, которая изменится, если вести себя иначе. К сожалению этикет прививается как не важная обязанность, а не способ выживания. Большинство истин не понимают и воспринимают как пережиток прошлого. Если сравнить, например, с пропастью в тумане, рядом с которой мы живем, то наказ предков не ходить в глубь тумана иначе погибнешь, воспринимается как, байка проучить невоспитанных детей.