Почему есть такое, что у некоторых военнослужащих по призыву звание выше, чем у нек-рых военнослужащих контрактной службы?

Пользователь удалён Ученик (23), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31062) 4 года назад
Звание зависит от должности и в некоторой мере от выслуги, а не от того, является ли военнослужащий "срочником" или "контрактником".
То есть срочник ближе к окончанию срока службы может быть командиром отделения, сержантом. А только что поступивший на службу контрактник может быть простым стрелком по должности и иметь звание рядовой.
Остальные ответы
futctmanka Оракул (51895) 4 года назад
хорошо служил или после института - с высшим образованием, там сразу офицером будешь в армии, если военная кафедра была (ну что-то в этом роде, я просто не был в армии, где-то слышал про это)
Сергей КрестьяниновПросветленный (31062) 4 года назад
Да, после ВУЗа с военной кафедрой, ЕСЛИ успешно завершил обучение на этой кафедре, прошел итоговую аттестацию и военные сборы, и пришел приказ о присвоении тебе звания "лейтенант" - то да, таки будешь служить уже офицером.
Сейчас, кстати - исключительно по собственному желанию (контракт). В армию после военной кафедры теперь не призывают, а вот года этак до 2010 призывали на 2 года после кафедры, причем почти всех.
Карбафос Искусственный Интеллект (102968) 4 года назад
А что тут удивительного? Срочник, например, дослуживается, исполняя свои обязанности, до старшины 1-й статьи. А в это время на корабль приходит служить по контракту военнослужащий, уволившийся ранее со срочки в звании старшего матроса. Вот и вся разница.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 4 года назад
Если у срочника есть высшее или хотя бы техникум, и при этом нормальные мозги, ему присваивают звания. Еще зависит и от должности, на которой он стоит в части. А на контракт иногда приходят такие распиз... и, что для них и звание Рядовой - слишком круто.