Авторское право в музыке - можно ли обойти?

VladisS517 Профи (874), на голосовании 4 года назад
Если я транспонирую (все ноты увеличу на один интервал) - будет ли считаться, что я автор этого произведения? Возможно ли ко мне предъявить претензии на нарушение авторского права? Касается конкретно нот, не звуковой дорожки.
Голосование за лучший ответ
А-н Д-к Гуру (3029) 4 года назад
Претензии? легко.
Вопрос должен будет решаться в суде, но автором вы точно никогда не будете.
VladisS517Профи (874) 4 года назад
Т. е. лично судья будет принимать решение о том, копирайт это или нет...?
А-н Д-к Гуру (3029) Любое авторское произведение по определению обладает копирайтом. Вопрос будет решаться, нарушен ли копирайт или нет. Если нарушен, то это может стоить очень дорого.
Ярик Мудрец (16631) 4 года назад
Если ты с этого денег не зарабатываешь то делай что хочешь.
VladisS517Профи (874) 4 года назад
Ну а если я это выложу куда-нибудь? Пусть даже и без денег.
Zeresha Искусственный Интеллект (115492) 4 года назад
А это все, на что способны нынешние "музыканты"? Транспонировать мелодию на несколько тонов выше или ниже? Печаль-печаль...

А раньше такой анекдот был популярен у музыкантов:
- Чего ты мучаешься, - успокаивает студента-композитора перед экзаменом по специальности его сокурсник. - Возьми прелюдию своего педагога, перепиши ее наоборот - с конца до начала - и готово!
- Пробовал, - вздыхает студент, - вальс Шуберта получается...