Прибыль компании в отчетном периоде составит $1M по прогнозам, и компания собирается выплатить $300,000 в дивидендах.

Anisa Знаток (405), на голосовании 4 года назад
Прибыль компании в отчетном периоде составит $1M по прогнозам, и компания собирается выплатить $300,000 в дивидендах. У компании есть 500,000 акций, из которых она планирует выкупить 100,000 в этом периоде. Чему будет равна прибыль на акцию (EPS) в этом периоде?

a) 1,56
б) 2,22
в) 2,00
г) 2,50

Благодарю!
Голосование за лучший ответ
Кот Шредингера Оракул (50914) 4 года назад
Прибыль на акцию (Earnings Per Share, EPS) - финансовый показатель, равный отношению чистой прибыли компании, доступной для распределения, к среднегодовому числу обыкновенных акций.
Прибыль = $1M.
Среднегодовое число акций = 500,000.
Соответственно, ответ - В) 2,00.