Что из Чехова почитать?

Баскетбол Волейболов Мыслитель (7470), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
К.Бальмонт Высший разум (160600) 4 года назад
По свидетельству одного из современников, Лев Толстой отзывался о Чехове очень высоко, называя его "Пушкиным в прозе", хотя и не одобрял как драматурга, говоря ему, что "Шекспир свои пьесы писал плохо, а вы, батенька, еще хуже..."
У Чехова - 18 томов сочинений и 12 томов писем (и это было написано менее чем за 35 лет жизни и творчества!) Особый интерес представляют его письма - к родным и близким, к знакомым литераторам, актёрам, любимым женщинам...
Одну из них, Лику Мизинову (у неё, кстати, сегодня день рождения), он иронично называл: "крокодил души моей", "насмешливое моё счастье..." Она была влюблена в известного писателя, но он не ответил взаимностью - только оставил память о ней, запечатлев некоторые её черты в образе Нины Заречной, героини пьесы "Чайка"...
Все его произведения по-своему хороши и несомненно талантливы: они написаны с душевной болью и теплотой, легкой иронией (и даже едкой сатирой)... Перечитывайте его письма, как и любые рассказы, - они того стоят!
Марина Гуру (4317) 4 года назад
Посоветовать что-то почитать блевонт
не может, так как сам НИЧЕГО
не читает, только тупо, с ослиным упорством
копирует из интернета КАЛЕНДАРНЫЕ даты.
блевонт-романов, хватит засорять ОТВЕТЫ
и демонстрировать свою умственную отсталость !!!
Остальные ответы
psholty46 Искусственный Интеллект (136967) 4 года назад
...что...

Берёте книгу, открываете на любом рассказе и начинаете читать: они ВСЕ равногениальны. Даже если и знаете их почти наизусть.
Накрайняк, почитайте О'Генри: для меня они с нашим Антоном Павловичем весьма похожи.
Лили Вайт Мастер (2072) 4 года назад
Тайны актёрского мастерства.
Иванна Иванна Оракул (62771) 4 года назад
Попрыгунья.
Дуэль.
В овраге.
Спать хочется.
....
Вадим Соков Оракул (75730) 4 года назад
Хотел сначала подколоть, потом подумал и себя вспомнил.
Лично я "пришел и въехал" в Чехова годам к 40, поскольку "Чайка" или "Три сестры" в школьной программе - мертвому припарка. Посему попробуй юморные ранние рассказы или (это уже более серьезно) "Драму на охоте". Или просто фильм "Мой ласковый и нежный зверь" посмотри.
Сколько бы не звиздили, ИМХО, Чехов сложнее Достоевского, при кажущейся простоте (вроде бы кажется бы), поэтому не нужно с Антоном Палычем бежать впереди паровоза.
УДАЧИ.