Художественный разбор 93 сонета Шекспира. СРОЧНО, ПОМОГИТЕ!

Екатерина Копылова Ученик (107), закрыт 4 года назад
Помогите разобрать сонет, нужно для устного экзамена по литературе в 8 классе. Нужно найти приёмы, которые используются, сравнения и т. п.
Лучший ответ
Hiddenfox Гуру (4875) 4 года назад
Источник - Сонетом 93 заканчивается череда «женских» сонетов 89-93. Сонет продолжает развивать тему возможной измены адресата, начатую в сонете 92. Противоречия в ракурсе нет, что указывает на преемственность адресата.

При этом сам сонет 93 даёт два однозначных указания на адресата – женщину. Ранее мы ни разу не видели, чтобы Шекспир позволил себе двусмысленные намёки на плотскую любовь по отношению к мужчине. И здесь у нас также нет оснований так считать. Речь о намёке – «как муж, обманут внешностью любви». Использовать такую двусмысленность в отношении мужчины Шекспир не мог (см. сонет 20). А вот в отношении женщины – почему бы и нет? Ведь мы видели у Шекспира и более откровенные намёки при обращении к возлюбленной (сонет 51).

Второй намёк заключен в сравнении красоты адресата с «яблоком Евы». Но ведь известна и роль этого яблока, и кто были персонажи этой истории (отнюдь не два мужчины), и что последовало за его «вкушением». Обратиться с таким намёком к другу – невозможно для Шекспира.

А так как в предыдущих сонетах, начиная с сонета 89, не было ни одного противоречия в отношении адресата, то все указания на адресата из сонета 93 можно также распространить и на эти сонеты. Везде адресат – возлюбленная поэта.

Сонет 93 является ещё одним ключевым сонетом в споре с ошибочной версией, рассмотренной в предисловии. Ошибиться в адресате невозможно.

Кроме того, начиная с сонета 91, очерёдность написания сонетов 91-93 выражена в преемственности финала и зачина сонетов, как будто, эти три сонета являются одним стихотворением, настолько органично идёт развитие мысли от сонета к сонету.

Но череда прерывается, когда отношения с возлюбленной ещё далеко не восстановлены. В этом – ещё одно указание на связь с реальностью структуры сонетов. Датировка сонета 93 указывает, что закончился сентябрь 1599 года, а, значит, Шекспиру пора собираться на побывку в родной город и сонеты заканчивать. Но сонеты продолжаются, правда, другу, без указаний на перерыв в написании. Но, с другой стороны, известно, что в октябре 1599 года сестра Шекспира Джоан играла свадьбу в родном городе и весьма вероятно, что Шекспир там, всё-таки, присутствовал. Это хороший повод проверить параллельность написания следующей череды сонетов другу и предыдущей череды сонетов возлюбленной - сравнить содержания и обстоятельства.
Екатерина КопыловаУченик (107) 4 года назад
Это, конечно, довольно полезная информация, но не в моём случае. Мне нужен художественный разбор