Можно ли рисовать и продавать портреты на улице?

Мадина Ким Знаток (430), на голосовании 4 года назад
Можно ли рисовать и продавать портреты на улице без официального оформления?
А то мало ли, штраф какой дадут.
Не пишите, пожалуйста, что забейте на это дело и т. д., а четко объясните
Голосование за лучший ответ
Виталий Иванов Знаток (361) 4 года назад
Да можно) а еще можно по заказу самих прохожих че нить нарисовать) у меня дед так делал на пенсии
Мадина КимЗнаток (430) 4 года назад
Ну я и имею в виду, что прохожих рисовать)
То есть по закону все чисто?
Путник Мыслитель (6387) 4 года назад
Без лицензии штраф могут дать. Но они вряд ли это сделают, мало кому надо. Главное торгуй на улицах, специально для этого предназначенных, тогда риск быть оштрафованной резко падает
Мадина КимЗнаток (430) 4 года назад
Специально предназначенные, это какие?
Путник Мыслитель (6387) Рынки, открытые павильоны, есть ещё определённые места, но там уже нужно действительно брать разрешение
Jacob G. Искусственный Интеллект (263199) 4 года назад
Это нарушение закона. Например, сама улица является собственностью государства и потому использовать ее без приобретения земли и разрешения уже противозаконно. Еще нелегальные доходы, уход от уплаты налогов.
Это же вы РФ имеете ввиду... Там любое дело лучше вести скрытно.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 4 года назад
Пробуй... Пытайся. И учись отбрыкиваться от любых наездов.
владимир Шапоренко Мастер (1251) 4 года назад
А что есть талант. Можно -только не сразу. С малого. И по заказу. Когда очевидное станет не вероятным.
Финансовая Курочка Мыслитель (7514) 4 года назад
По идеи ты же товар производишь, так-то можно. А если поинтересуется налоговая, скажи, что рисуешь для себя, а прохожие просто попросили.
Сотрудничаю с художниками vk.com/cmi5454 .Оплата процентами от продаж.
Мы не продаём сами картины.
matod Искусственный Интеллект (159462) 4 года назад
Раз на этом деньги заработать хотите - это бизнес, его нужно регистрировать. Если в регионе уже работает возможность зарегистрироваться как самозанятый - это будет хороший вариант - только 4% с дохода налог и все.

Если поймают - штрафы очень ощутимые.

Огромное количество людей, конечно, занимаются нелегально. Но, стоит ли рисковать? Пока что государство предлагает все более мягкие режимы, стимулируя выход "на свет", но рано или поздно начнет активно гонять всех, кто не спрятался :-) Да и не правильно это - скрывать доходы, если, конечно, не живешь в тайге на подножном корме и никакими благами общества не пользуешься :-)