Кто помнит, про что это рассказ? Концовка такая

с богом Искусственный Интеллект (116556), закрыт 4 года назад
Герой едет в карете, и видит, как идут двое родителей к могиле сына, родители сильно постарели и сильно "сдали" в здоровье, (возможно герой был хирургом и умер от заражения крови, или я спутал с другим рассказом? Наслоение)
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Действительно, наслоение...

Это некоторые проблески эпизодов из романа
И. С. Тургенева "Отцы и дети".

Евгений Базаров, сын отставного штабс-лекаря при вскрытии
трупа заражается тифом, заболевает и скоропостижно умирает.

"Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России.
Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный...
окружающие его канавы давно заросли... два-три ощипанных деревца едва
дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам...
Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет
животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре.
Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по обоим ее концам:
Евгений Базаров похоронен в этой могиле.
К ней, из недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка —
муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой;
приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут,
и долго и внимательно смотрят на немой камень,
под которым лежит их сын; поменяются коротким словом,
пыль смахнут с камня да ветку елки поправят, и снова молятся,
и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до их сына,
до воспоминаний о нем...
Неужели их молитвы, их слезы бесплодны?
Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна?
О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле,
цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами:
не об одном вечном спокойствии говорят нам они,
о том великом спокойствии «равнодушной» природы;
они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной..."
Остальные ответы
UGOR Мудрец (17643) 4 года назад
продолжай, заинтересовал.
Ivan KortЗнаток (464) 4 года назад
иди на-х-уй
Ivan KortЗнаток (464) 4 года назад
а на на-х-уй пошёл
UGOR Мудрец (17643) это где? покажи.
Sovenok Lil Мыслитель (8167) 4 года назад
Про хирурга и заражение это по моему «триумфальная арка» ремарка
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135910) 4 года назад
"Отцы и дети" так трансформировались причудливо, видимо.
Вадим Соков Оракул (75806) 4 года назад
Если "Отцы и дети" - рассказ, то "Рудин" и "Накануне" - очевидно, фельетоны?