Поговорим о Библии.

Александр Горлатый Профи (623), на голосовании 4 года назад
Всем известно, что Библия начинается с книги Бытия, в которой в самом начале описывается создание мира Богом, неба, земли, тьмы, света, растений, животных, первых людей Адама и Евы, а также о первом в мире грехе, когда змей-искусситель соблазнил Еву сорвать запретные плоды.
Но откуда взялось зло посреди доброго мира? Откуда появился этот змей? Не мог ведь Господь сотворить зло. Ведь он создавал мир и наделял им добром, и ему незачем создавать то, что могло помешать добру. Каким образом появилось зло среди добра?
Голосование за лучший ответ
Сергей Карась Мудрец (15994) 4 года назад
Если коротко то от зависти.
Тулад Искусственный Интеллект (361409) 4 года назад
если бы идиоты не рассуждали о монотеизме появление змея не вызвало бы вопросов.
КриСтас Оракул (85692) 4 года назад
Антибог правил тихо тихо. Удобен был добрый Бог. И обманом брал мир его.
зомби шрэк Ученик (4) 4 года назад
ты понимаешь что БИБЛИЯ о Психологии отношений... А предлагаешь ломать голову над Ребусом.. Змия не кошерное животное, и детям нельзя покупать игрушки змей динозавров и драконов... но для тебя это хиханьки хаханьки потому и ответ . Видимо у тебя проблема как у средневекового горожанина... библия единственная книга что ты нашел в городе ...Сочуствую... тогда надо пойти к равину, надев балахон.. и взять это знание его из первоисточника... иначе ты умножишь печальку так с Уважением
монотеизм это уверенность=твердолобость что мир может быть описан только одним способом. ЗНАчит это верное поведение но не верное воззрение.. подмена. ТИпа метод червя конечно нет нареканий но не хватает как раз той глубины чтоб понять это сознательное выбранное как тактика и зачастую как раз отсутствия иных ипостасей у ВРАТ МУдрости (помимо врат из которых ты и я вышли как точка обывателя) и изобличает что это глист или вообще чьято отрыжка тлеющий уголек... кто то забыл бычок погасить.... Имитация
отсюда змея она обходится без рук и имеет на все свои планы возможность бесконечно возносить или водружать свою же как бы голову и в познании *тела если говорим о том что только из проэкции... а мир как есть не есть доступный... то вечно она на голову выше оказывается опережает в самопознании тебя ты ведь представляешь себя змеей используя разум, ему тело не важно оно как игла... или оса... некое жало острие.. как удав нападает ты наверное знаешь..
или обезьяной или павлином или львом. стадии опьянения Спиноза так сказал.... но точно не древом.. нехватает послушания а может гены осла слабеют ты вот руку там увидел свою а тут ты червяк попался... ха-ха-ха снова ее (моя) голова.... и там опять вот она уже и близко.. учись художник у нее* в следующей жизни а в этой знание скорее веревка на шее... некие весы для чужих идей... не о библии надо говорить а о Книге там все в оригинале как раз пестрит разными версиями и ты можешь как бы смотря некое стерео действо понять чего держаться.. какой версии
а в версии Библии это ребенок кто запомнил лишь кто как топнул и выпучил глаза... тебе надо тору читать а не библию
Источник: диабло извини за тон
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 4 года назад
А не ищи ты логики в этих наивных сказочках. Библия предназначена для эмоций, а не для разума. К тому же, ее писали люди, которые еще не до конца произошли от обезьян, и поэтому не очень хорошо умели мыслить.
Елена О Гуру (4433) 4 года назад
Зло это все, что причиняет боль, горе и страдания. Еврейское слово ра имеет очень широкое значение и в зависимости от контекста переводится на русский язык такими словами, как «зло», «печальный», «безобразный», «грозный», «страшный», «злокачественный», «скупой», «завистливый» Греческое слово како́с (озн. «порочный; губительный») переводится как «злой», «зло», «пагубный», «опасный», «плохой». Когда еврейское слово ра первый раз появляется в Библии, под ним подразумевается то, что полностью противоположно добру. Адаму было дано повеление не есть с дерева познания добра и зла (ра). Также он был предупрежден о последствиях непослушания. Из этого следует, что нормы добра и зла устанавливает Бог и что человек не имеет права устанавливать их сам, без него. Хотя Адам нарушил ясный закон Бога, в этом нет вины Бога, «потому что Бога невозможно испытать злом [форма слова како́с] и он сам никого не испытывает злом», но «каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием» (Иакова 1:13, 14; Бытие 2:16, 17; 3:17—19).
Александр ГорлатыйПрофи (623) 4 года назад
Но тогда зачем человеку познавать зло, которого ещё он не совершил, если вокруг добро?
Елена О Гуру (4433) Скажу известную фразу, Адам и Ева, нарушив закон Бога, познали не только добро, но и зло и мы их потомки пожинаем последствия принятого ими решения, невольно! Бог знает это и понимая причину всего, предпринял многое для разрешения этой ситуации, например, чтобы вернуть людей к совершенству Бог сделал то о чем записано в Иоанна 3:16;Матфея 20:28;Римлянам 5 и 6гл.
ОнМудрец (16386) 4 года назад
он был предупрежден и все последствия от съедании плода озвученные вруном богом- это "смерть в тот же день" и никакой речи про проклятие земли и изгнание из рая не шло....

способность определять что есть добро и что есть зло, то есть дать оценочное суждение тому или иному событию, не является источником ни добра, ни зла то самое "добро" и "зло" уже должно существовать.... невозможно приписать к добру и злу никакое явление воздействие которого на окружающий мир не известно
СВЕТЛУШОК Оракул (97314) 4 года назад
Когда вспоминаешь, что все мы умалишенные, странное объясняется и все становится ясно.
я Оракул (89830) 4 года назад
собственно говоря причина появления зла-гордыня. Якобы самый талантливый ангел обиделся на то, что Бог назвал человека лучшим произведением...
Time is shortПросветленный (49572) 4 года назад
А вы ведь правильно толкуете... Жаль, что, похоже, не верите ...
я Оракул (89830) во что не верю?
CV Просветленный (45586) 4 года назад
Бог всё сделал. Он драматург, завязал конфликт, чтобы была пьеса.
Галина А. Искусственный Интеллект (144394) 4 года назад
Под видом змея первых людей искушал сатана. Он не был сотворен злым. Он был сотворен свободным существом (ангелом), а значит мог выбирать слушаться Бога или не слушаться. Он выбрал путь непослушания, то есть зло.
Павел Воронин Оракул (97660) 4 года назад
Богу не нужны умные, поэтому Он не только запретил вкушать с Древа Познания, но и ввёл бедолаг в искушение...

интересней судьба Змия, за это он должен попасть в Ат, но Библия об этом умалчивает...
ЦАРЬ НАРОДОВ Просветленный (38889) 4 года назад
Бог это законы любви и гармонии, исполнение которых ведет человека в Рай, а не исполнение создает Адские условия существования. Поэтому следовать к добру или злу это внутренний выбор каждого человека
Ball! Мыслитель (9720) 4 года назад
не мог.. значит не всемогущий.. а Бог всемогущий в этом Его высший замысел... https://www.vedabase.com/ru/sb/3/12...
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171368) 4 года назад
Перевод Библии полностью перекрывает возможность постичь смысл, зашитый в библейских текстах. В ней ни одно слово не имеет образа материального мира. Книга бытия, первая книга Торы, в первоисточнике ее название "В начале", как и последующие книги, описывают духовный путь человека, поднимающегося по лестнице духовных миров. Изначально вся Тора была написана сплошным текстом без деления на слова и предложения, каждая буква иврита последовательно описывала внутреннее состояние человека в его духовном подъеме. Позже разделили ее на слова, предложения, разделы для недоумков, когда евреи упали со своего духовного уровня и Тору стали читать как земные истории из жизни людей. И так до сих пор читают, хотя каббала (а это одна из основополагающих книг каббалы) уже открыта для всех желающих ее изучать и предоставляет методику духовного подъема человека уже на языке современного человека. См. "Тайны вечной книги".
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 4 года назад
Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Мире Вечности или в мире иллюзии. Бг 7.5. Глупый выбор души - причина всех страданий, а валить все на Адама признак глубочайшего невежества.
Time is short Просветленный (49572) 4 года назад
Бог - не создал роботов... Он создал свободные личности - ангелов и людей... Один из главных ангелов (в прошлом Люцифер) захотел иметь ту же славу и поклонение, какое было у Бога... Потому и решил обманом забрать ВЛАСТЬ у Адама и Евы, данную им Богом при сотворении Земли - "...обладайте ею, и владычествуйте ...". Дьявол предложил им свое решение, противоречащее Божьему ...и они послушались его ...но написано в Библии -" кому вы отдаете себя в рабы для ПОСЛУШАНИЯ, ТОГО вы и РАБЫ, КОМУ ПОВИНУЕТЕСЬ... "(Римл. 6:16)....Так сатана получил власть и теперь вы видите на земле результаты его правления.
Евгений А. Оракул (74034) 4 года назад
Когда Бог увидел, что свет хорош и отделил свет от тьмы - это момент разделения. Бог предпочел свет, потому что свет Ему понравился. Тьма же не была создана, похоже. Однако в результате предпочтения Богом света, свет и тьма были противопоставлены.

Полагаю, что то же самое, или подобное произошло и в отношении добра и зла. Зло не создавалось отдельно. Оно оказалось противопоставленным добру в результате выбора, в результате предпочтения Бога. Бог возлюбил добро... Злом оказалось все остальное
vasy prostor Мудрец (15390) 4 года назад
С момента появления человека на земле, стоял вопрос по какому пути строить человеческое общество, чтобы всем было хорошо. Бог имел в виду справедливое общество основанное на любви, Адам и Ева выбрали злое общественное устройство под руководством Сатаны, Дьявола. Бог дал на этот эксперимент 6 000 лет. И вот сегодня это время истекло, мы видим, что несчастья доводят людей до отчаяния и выхода нет . Единственная помощь от вмешательства Бога, который может всё. Написано будет проповедано об этом и притдёт конец злу...
Кот да Винчи Оракул (50809) 4 года назад
История с раем это иносказание, а не история. Человеку дано выбирать зло и добро. Естественно, как примитивный духовно, с не родившимся сознанием человек выбрал зло. И здесь начинается его путь - путь от животного сознания к сознанию Бога, путь борьбы добра со злом. В борьбе человек крепнет и постепенно, в процессе, проходя путь духовного совершенствования, всё больше выбирает добро и меньше зло. Всё живое развивается от примитивного к более сложному. Потому здесь уместно, для более ясной картины сказать о теории эволюции духа, которое подразумевает теорию о реинкарнации. От рождения к перерождению человек становится более совершенным и исправляет то, что по слабости своей не смог осилить в предыдущей жизни, встречаясь с трудностями более духовного плана, которое предстоит победить в будущем. Верх духовного совершенства, которое может достичь человек в этой жизни - любовь, как совершенство духа. Именно об этом говорил Иисус. Без теории совершенствования человека религиозное учение теряет здравый смысл. Зло, это стимул для развития человека к добру. Двойка для школьника есть зло, но когда он будет в старших классах, то материал, за который он получал двойки много лет назад, покажется ему лёгким.