Вопрос к радиолюбителям и вообще ко всем кто шарит

Алексей Гриднев Ученик (154), закрыт 4 года назад
Решил тут собственноручно починить хоть что-то первый раз в жизни, а именно колонки genius sw-flat 2.1 850. Даже нашел схему в интернете, что довольно-таки помогает сориентироваться. Схема из интернета практически идентична тому, что я вижу на своей, но есть, как мне кажется, существенное различие: на моей с трансформатора выходит напряжение не 25V, а 16.3(15 по номиналу).
Как вы думаете, могло ли именно это чисто теоретически стать причиной поломки, хоть и в долгосрочной перспективе (т. к. колонки прослужили много лет), или же мне просто заменить испорченные компоненты и не париться?
Лучший ответ
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186554) 4 года назад
Маловероятно, это питание УНЧ (8,+24) чем ниже напряжение тем меньшую мощность сможет выдать
Остальные ответы
Makis Мыслитель (5275) 4 года назад
От пониженного напряжения электронные компоненты не могут испортиться. Разве что могут не работать.
Аркаша Высший разум (551794) 4 года назад
На схеме опечатка. Из 25 АС никак не выйдет 24 DC.
А вот из 16 выйдет. Так что всё впорядке у тебя.
Алексей ГридневУченик (154) 4 года назад
Спасибо!
Еще из того, что попалось на глаза. На моей схеме нет конденсатора, который там явно предусмотрен, на схеме он сразу после диодов (С35 на 0,1 мф). Есть догадки для чего он и нужен ли он вообще?
Аркаша Высший разум (551794) Наличие совершенно не принципиально.
СергейГений (55541) 4 года назад
Как это не выйдет? Без нагрузки из 25 AC на накопительном кондесаторе будет около 35 DC (пиковое напряжение переменки). Старые трансформаторные блоки питания, например от наплодившихся в свое время китайских "Денди", вместо 16 DC (как указано на этикетке) без нагрузки выдавали все 24.
АркашаВысший разум (551794) 4 года назад
Ты на СХЕМУ глядел ?
Сергей Искусственный Интеллект (282691) 4 года назад
Проверяй непосредственно на питающих выводах микросхем напряжение.

Тут как я понял 2 усилителя: на TDA2007 подается полное напряжение напрямую с выпрямителя, это усилитель сабвуфера.
И второй - TEA2025 - стерео усилитель для сателлитов. Он питается через стабилизатор 12в на трехногой "кренке" 7812 .
Тоже проверяй, приходят ли на нее питание с моста и выходит ли 12 вольт.

Следующий этап - проверь питание предусилителя на микросхеме 4558 . Для нее питание берется от тех же 12 в после "кренки" , проходит через резистор и стабилизируется стабилитроном на 9 вольт. Проверь напряжение на 8 выводе микросхемы. Если 9 вольт присутствует - значит все в порядке. +/- пол-вольта - допустимое отклонение.

В общем если на микросхемы все доходит, значит с питанием порядок.

Уже потом смотри всю обвязку.

Если колонки вообще полностью молчат и нет признаков явного криминала и сгоревших микросхем - попробуй потыкать пальцем во входы микросхем оконечных усилителей (TDA2007 и TEA2025). Если фонит - значит оконечный усилитель цел и сигнал не доходит до него.

Обычно причиной выхода из строя просто является перегрев микросхемы усилителя. Китайцы особо не парятся и не закладывают запас прочности, все перегревается жутко.
А пользователи любят навалить бас и насилуют свои колонки до такой степени, что аж дым из динамиков валит. И вот результат.
Алексей ГридневУченик (154) 4 года назад
Спасибо, я пока не все проверил на исправность, некоторые детали просто нет возможности полностью проверить, тк у меня только паяльник и простенький мультиметр. Тут TDA и KIA висели на одном большом холодильнике, который грелся до адской температуры, колонки умерли не полностью саб что-то ещё пытался мычать а стереоколонки работали так вообще еле слышно, но работали.