Могу ли я остановиться на автобусной остановке для посадки пассажира

Мухаммед Агамалиев Ученик (142), на голосовании 4 года назад
если перед ним весел знак остановка запрещена, но у меня вынужденная остановка для посадки пассажира ( пришел штраф встретил друга на остановке посадка заняла секунд 17 пришел штраф с камеры мади на фото видно как ко мне садятся) могу оспорить или я не прав
Голосование за лучший ответ
Константин Лавриеня Просветленный (49328) 4 года назад
вынужденная остановка не может возникнуть из-за необходимости посадить пассажира. не перемешивай определения. штраф оспаривай, если есть желание.
Мухаммед АгамалиевУченик (142) 4 года назад
Просто я хочу понять где я могу бы его подобрать если ни где больше нету места, я точно не помню, но когда я сдавал пдд, то там был вариант ответа в одном вопросе что я имею право остановиться для посадки и высадки пассажиров
Константин Лавриеня Просветленный (49328) все бы ничего, но знак "Остановка запрещена" распространяется и на автобусной остановке тоже. если есть желание, можешь оспорить. может выгорит.
реалист Искусственный Интеллект (226947) 4 года назад
если остановка была в зоне действия знака... включая до и после 15 метров от кармана остановки... то нарушение считается преднамеренным.. кроме случаев... если сотрудник ГИБДД лично разрешает сделать остановку на срок не более 5 минут... и если водителем при этом были выставлены аварийные знаки...
Ольга Трушина Оракул (69476) 4 года назад
Только, если ты автобус пассажирский. Больше никому нельзя там останавливаться или в случае аварийной остановки транспорта, но для этого у тебя должны быть включены аварийки.
Николай Бирюков Автоэксперт 4 года назад
Согласно п. 12.4 ПДД, водителям легковых автомобилей, не работающих в такси, запрещается останавливаться в зоне 15 метров до и после остановочного кармана, а при его отсутствии – в местах, отмеченных специальной разметкой или знаком 5.16.
Однако существуют исключения, позволяющие занимать остановочный карман общественного транспорта до 5 минут, если это не помешает его передвижению:
Для высадки пассажиров.
Для посадки пассажиров.
Для погрузки или разгрузки товаров.
ДивергентВысший разум (1643516) 4 года назад
Перед остановкой ЗНАК "Остановка запрещена" ВИСЕЛ!!!
BellaRom Искусственный Интеллект (113332) 4 года назад
если ты сможешь доказать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ своего случая - тогда можно попытаться оспорить штраф. Однако в правилах нет четкой прописки про ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ ситуации. Могут сделать исключение, если это, к примеру, беременная женщина, если ты предоставишь справку, что она поступила в роддом через 15 минут после случившегося, то есть это исключительный случай - ее нужно было срочно доставить в роддом. Или если это инвалид в коляске. Но в вашем конкретном случае доказать "исключительность" будет крайне нелегко (имхо)
ЗаИц ХаРоФыЙ Знаток (439) 4 года назад
Исключение-общественный транспотт.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 4 года назад
оспаривать однозначно
«Стрит Фалькон» штрафуют в разрез ПДД
Андрей Рыков Оракул (50951) 4 года назад
Посадка пассажира не является вынужденной остановкой. Ты остановился в зоне действия знака остановка запрещена. Мне ещё в автошколе объясняли, что сажать пассажиров на остановке можно если ты не создаёшь помех автобусам и нет общих запретов на остановку. Штраф выписан абсолютно законно и оспорить его наврядли получится
Дивергент Высший разум (1643516) 4 года назад
Если был ЗНАК, то останавливаться не имел права. А вообще на остановке можно останавливаться именно для посадки и высадки пассажиров, если нет помехи маршрутным транспортным средствам. Но только, конечно, не в зоне действия знака "Остановка запрещена"... Посадка пассажира не является вынужденной остановкой.
Radiy Оракул (56177) 4 года назад
Имеешь право. Нужно оспаривать штраф.
Остановка это именно остановка, т. е. обозначенное место для остановки. Просто так ты на нём остановится не можешь, но для посадки-высадки и при условии что не мешаешь ОТ - можно. Зависимости от наличия или отсутствия знаков перед остановкой никакой нет. Вообще нет смысла останавливаться на остановке, если нет запрета остановки вообще на данной улице, можно спокойно встать как до, так и после.