почему в техникуме (на специальности программисты) меня учат делать программы в командной строке

cares yoat Мастер (1593), закрыт 4 года назад
Почему не учат делать программы с интерфейсом нормальным? Скучные расчеты которые должны вывестись в командной строке :(
я думал когда поступлю что-то нас будут учить типа крутого.
сейчас мы учим язык си, можно ли на си сделать программу с нормальным интерфейсом ??
если нет то на каком языке ??
Лучший ответ
Ye-Pa Просветленный (39491) 4 года назад
потому что чтобы обучать писать стихи/поэмы - нужно сперва выучить алфавит и грамматику + расширить словарный запас.
Остальные ответы
Капитан Очевидность Гуру (4025) 4 года назад
всему свое время. можешь самостоятельно поразбираться с delphi или с#
LtGromov Мастер (1195) 4 года назад
А чего ты ожидал? Все нормальные программы и тд. делаются в командной строке
Old Tut Знаток (291) 4 года назад
Это тебе ещё повезло, у меня в техникуме препод клавиатуру на доске рисовал, а мы у себя в тетрадках
cares yoatМастер (1593) 4 года назад
Сочуствую, xD
Чё Искусственный Интеллект (303715) 4 года назад
До крутого нужно дорасти. Выучи основы, научись думать как программист, потом дойдёшь до интерфейса, это уже вопрос вторичный. Все хотят всего и сразу, никто не хочет учиться основам...
Грозный Гуру (4928) 4 года назад
Это российское образование, полностью скопированное с советского. Радуйся что у тебя не только QBasic. Ну а учиться лучше самостоятельно в интернете, ибо учителя информатики иногда даже видят разницу между маршрутизатором и роутером.
Metotron Искусственный Интеллект (114872) 4 года назад
Думаю, сейчас у вас упор не на то, чтобы программа что-то там вывела, а на то, чтобы вы поняли, какие бывают типы данных, разобрались с циклами, массивами, указателями, функциями и прочим. Когда это будет понятно, можно будет пытаться что-то писать.
Когда в детстве прописи были с наполовину нарисованными буквами, и их нужно было обводить, а потом тетрадка в узкую линейку с нарисованными наклонными линиями, ты ведь не спрашивал, почему вам не дали сразу тетрадки в широкую линейку и не отправили конспектировать бубнящего препода?
cares yoatМастер (1593) 4 года назад
Я вас понимаю, ну за два года мы могли изучить (ну не полностью наверное) java, c#, или javaSkript, но не qbasic и pascal, и шей к тому же все то самое только на другом языке (ну сначала алгоритмы, циклы массивы в qbasic, а потом то же самое на pascal).
Metotron Искусственный Интеллект (114872) Могли. Только мне кажется, никто вас углубленно учить не будет, потому что для этого и сам преподаватель должен быть специалистом, а специалист преподавать не пойдёт, и учебный материал нужен соответствующий. Да и в разных областях нужны разные библиотеки-фреймворки и прочее. Если бы у вас была специальность, спонсируемая какой-то компанией, которой нужны конкретные специалисты, то можно было бы готовить человека на конкретное место, а поскольку нужно выпустить широкого специалиста, то не учат вообще ничему, потому что всему не научишь.
Некий Загадочный Просветленный (43017) 4 года назад
Оконный интерфейс нужен далеко не везде, а поставленная задача должна решаться...
Павел Михаловский Просветленный (32398) 4 года назад
Тут много причин может быть. Я не знаю, из какого ты колледжа, могу лишь предположить.
Устаревшее образование - как в 90-х преподаватели выучили паскаль, так на нём и преподают, отстраняясь от реального мира. А менять что-то лень или нет желания.
Не дорос ещё - я даже вышке с окошками познакомился на 2 курсе (что не мешало мне использовать окошки C# в РГЗ на 1 курсе). Возможно и у тебя будет какой-нибудь дельфи на старших курсах.

Вообще, если ты научился программировать в командной строке хорошо, то перейти к окошкам будет несложно, есть такая штука как визуальное программирование, когда ты в редакторе создаёшь окошко, перетаскиваешь туда кнопочки, чекбоксы и поля для ввода текста. Прописываешь функцию, которая вызывается при нажатии кнопки и радуешься жизни. Сразу предупрежу, чтобы в мой огород не летели камни, такое не везде, но в большинстве случаев либо сводится к этому, либо к написанию пары дополнительных команд. Может тебе ещё ООП надо будет подучить, но там тоже не сложно. Тем более основы программирования легче постигать не отвлекаясь на всякие интерфейсы. Надеюсь там не задания типо напишите хеллоу ворлд используя 3 if.

Bообще я бы не советовал надеяться, что в техникуме/ВУЗе тебе разжуют и вложат в тебе голову знания, программист должен уметь сам быстро осваивать технологии, поскольку в IT всё меняется довольно быстро. Сегодня многие пишут сервера на PHP и Phyton, а через 3 года скажем все начнут массово переходить на Go. Или многие используют фреймворк Angular, а завтра будет популярен Vue, так что ты должен уметь быстро осваивать новые технологии и развиваться, ибо программирование очень обширная сфера и кто знает, что тебе понадобится на работе.

UPD Си это неплохо, классический язык, поймёшь его остальные будет легче выучить. У Си есть прямой потомок С++, который тот же Си, только с дополнительными плюшками типо ООП, библиотеки шаблонов и много чего ещё. Есть библиотеки для интерфейса, самая популярная GTK
Алекс Куха Высший разум (446536) 4 года назад
Разработка UI/UX - самое скучное дело. В этом можно и нужно разобраться самостоятельно, когда потребуется. Ничто не ограничивает инициативу студиоуса.