Пересказ от Лидии Михайловны из "Уроки французского"

Black Flower Ученик (126), закрыт 4 года назад
Пересказ рассказа уроки французского от лица Лидии Михайловны, передав ее переживания, сомнения, объяснение поступков, которыми она пыталась помочь ученику (из рассказа "Уроки французского")
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338843) 4 года назад
Учительница французского языка Лидия Михайловна так наверно могла бы пересказать происшедшие с ней в рассказе "Уроки французского" события.

Это была моя первая школа и все мне было интересно. Ребята в классе были разные, кому-то язык давался легко, кто-то долго потел, но я надеялась, что к концу года смогу подтянуть их всех.

Особенно меня заинтересовал один мальчик, родом из деревни. Видно было, что он очень старательный, он хорошо понял правила и легко мог перевести любой текст, а вот с произношением у него была просто беда. И ничто не помогало это произношение исправить.

Однажды мальчик пришел на урок весь побитый и я сразу поняла, что дело нечисто. От его товарищей я узнала, что он играл на деньги. Мальчик связался с плохой компанией и решила помочь ему. Мне его было просто по человечески жаль.

Однако оказалось, что только нужда, а не преступный азарт толкнули мальчика на игру. Это совершенно меняло дело. Я как могла пыталась удержать его - даже стала приглашать в гости, чтобы не столько заниматься уроками, сколько для того, чтобы просто накормить мальчика.

Но мальчик оказался очень гордый. Он сбегал, как только речь заходила об обеде. Однако и я не сдавалась. Я решила тайком отправить ему посылку, вроде как от матери, но мальчик разгадал мой нехитрый трюк - оказывается у них в деревни никогда не было ни макарон, ни гематогена. Кто бы мог подумать!

Не знаю, почему, ноя решила что только играя с мальчиком по его правилам смогу ему помочь. Я предложила ему сыграть в игру на деньги и постепенно мальчик увлекся. Он даже заметил мою попытку жульничать, естественно проделанную чтобы убедить его в честности игры.

Жаль конечно, что все кончилось немного неожиданно - нас застукал директор и мне пришлось уехать. Но мне кажется я все равно многому научила мальчика, а это самое главное. И пусть он хотя бы узнает, что такое вкус настоящего кубанского яблока.
Sonyaqqx xzУченик (105) 2 недели назад
Вы святой
Евгения МосквинаУченик (100) 2 недели назад
Спасибо огромное.я вас не забуду)