Посоветуйте фрагменты из произведений классических авторов, на прочтение примерно 5-7 минут, 6-7 класс

Лиза Пушка Ученик (183), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364852) 4 года назад
описание усадьбы тетки Анны Герасимовны
(И. Бунин. Антоновские яблоки)

Усадьба - небольшая, но вся старая, прочная, окруженная столетними березами и лозинами. Надворных построек — невысоких, но домовитых — множество,
и все они точно слиты из темных дубовых бревен под соломенными крышами. Выделяется величиной или, лучше сказать, длиной только почерневшая людская,
из которой выглядывают последние могикане дворового сословия —
какие-то ветхие старики и старухи, дряхлый повар в отставке,
похожий на Дон-Кихота.
Все они, когда въезжаешь во двор, подтягиваются и низко-низко кланяются.
Седой кучер, направляющийся от каретного сарая взять лошадь,
еще у сарая снимает шапку и по всему двору идет с обнаженной головой.
Сад у тетки славился своею запущенностью, соловьями, горлинками и
яблоками, а дом — крышей.
Стоял он во главе двора, у самого сада, — ветви лип обнимали его, —
был невелик и приземист, но казалось, что ему и веку не будет, —
так основательно глядел он из-под своей необыкновенно высокой и толстой соломенной крыши, почерневшей и затвердевшей от времени.
Мне его передний фасад представлялся всегда живым: точно старое лицо
глядит из-под огромной шапки впадинами глаз, — окнами с перламутровыми
от дождя и солнца стеклами. А по бокам этих глаз были крыльца, — два старых больших крыльца с колоннами. На фронтоне их всегда сидели сытые голуби,
между тем как тысячи воробьев дождем пересыпались с крыши на крышу.. .
И уютно чувствовал себя гость в этом гнезде под бирюзовым осенним небом!
Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие:
старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня
лежит на окнах...
Во всех комнатах — в лакейской, в зале, в гостиной — прохладно и сумрачно:
это оттого, что дом окружен садом, а верхние стекла окон цветные: синие и
лиловые.
Источник: http://ilibrary.ru/text/95/p.1/index.html
Остальные ответы
Zeresha Искусственный Интеллект (115625) 4 года назад
У Тургенева есть стихи в прозе... Мелодекламации...
Например
"Как хороши, как свежи были розы" - https://www.youtube.com/watch?v=oNZC0yAfyE8
"Нимфы" - https://www.youtube.com/watch?v=wRWGHN_4Rzo
Они и звучат не более семи минут.
Лиза ПушкаУченик (183) 4 года назад
Спасибо!
Пилот ЯК-12 (Бен) Гуру (4937) 4 года назад
"Почему люди не летают?", монолог Катерины.
Посмотрите в фильме "Дом в котором я живу".