ЛИТЕРАТУРА ПОМОГИТЕ ПЖ

NEXT RP Ученик (95), закрыт 4 года назад
4. Как в литературоведении называется образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательными: «воробышки пугливые», «ветер буйный», «во тьме печальной»?

5. Как в литературоведении называется повторение одинаковых или похожих согласных, которое служит для создания звукового образа, усиливает выразительность поэтической речи: «В сто сорок солнц закат пылал…»

6. Как в литературоведении называется противопоставление образов, картин, слов?

7. Как в литературоведении называется созвучие окончаний стихотворных строк: «чудесный – прелестный, бежит - звенит»?

8. Расположите в правильном порядке элементы композиции: завязка, экспозиция, кульминация, развитие сюжета, развязка.

9. Назовите средство выразительности, использованное автором в следующем отрывке:

«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…».

10. Назовите средство выразительности, использованное автором в следующем отрывке:

Степью лазурною, цепью жемчужною

Мчитесь вы…
Лучший ответ
sergo sergov Знаток (434) 4 года назад
4 эпитет
5 аллитерация
6 антитеза
7 рифма
8 экспозиция, завязка, развитие
сюжета, кульминация, развязка
9 олицетворение
10 метафора
NEXT RPУченик (95) 4 года назад
спс
Ekaterina WexlerУченик (172) 4 года назад
спасибо! :-)