должны ли ознакамливать с проведенныйм ормЮ, если не ознакомять то орм левым числом оформляют?

дима д Ученик (73), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
вернее постановление об орм и все остальные документы у меня в один день оформлены
Дополнен 4 года назад
в день орм
Лучший ответ
Anna Denisova Мудрец (12100) 4 года назад
ОРМ проводятся в соответствии с ФЗ "Об ОРД", на их производство действие УПК РФ не распространяется. Поскольку ОРМ следственными и процессуальными действиями в порядке УПК РФ не являются, никто вас с результатами ОРМ знакомить не должен.
По УПК можно лишь признать или не признать в установленном УПК порядке доказательствами по делу отдельные результаты ОРМ. Если в рамках возбуждённого УД следователь признаёт результаты ОРМ доказательствами, то обвиняемый может ходатайствовать об исключении их из списка доказательств по основанию нарушения УПК при их сборе, проверке и оценке следователем.
То есть обжалуется не то, что делал оперативник по ФЗ Об ОРД, а то, что делал следователь по УПК, чтоб признать рез-т ОРМ доказательством.
дима дУченик (73) 4 года назад
в принципе должны ознакомить после орм, есть прицедент по 2м делам решения судов.
Anna Denisova Мудрец (12100) В УПК РФ нет никаких "в принципе". С результатами ОРМ, приобщёнными к материалам уголовного дела, обвиняемый знакомится на стадии ознакомления с делом в порядке ст. 217 УПК РФ. Про что решения судов, я не знаю, может это по гражданским делам вообще, или в порядке КАС, гаданием не занимаюсь. Вы очевидно неправильно толкуете эти "2 решения" и ждёте, что кто-то тут станет вам поддакивать - типа да, обязаны знакомить в порядке УПК. Ещё раз - в ходе предв. расследования следователь в порядке УПК с результатами ОРМ знакомить вас не обязан.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337567) 4 года назад
Ознакомят, когда с делом будут знакомить