Езда с армянскими номерами в РФ

Gorodn Momo Ученик (192), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, знакомый дает мерседес w210 с генеральной довереностью у гражданина РФ с армянскими номерами на машине. Вопрос такой, могу ли я передвигатся на этом автомобиле по РФ и не иметь проблем с ГАИ?
Лучший ответ
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 4 года назад
Таблица штрафов ГИБДД 2019 г.

11.26
Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации

штраф: на водителя от 4000 до 5000 руб.,
на должностных лиц от 40000 до 50000 руб.,
на юридических лиц от 400000 до 500000 руб.
Иван ЛомакинПрофи (576) 4 года назад
Это работает только тогда, - когда речь идёт о коммерческом транспорте или о доказанном случае систематического извлечения прибыли лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ.

Если вы на таком автомобиле просто передвигаетесь по дорогам общего пользования РФ, никакой выгоды для себя при этом не извлекаете, то ПЕРЕВОЗЧИКОМ вас назвать нельзя.
.
Иван Ломакин Профи (576) 4 года назад
Армения теперь, как Россия, Белоруссия и Казахстан, входит в Евразийский экономический союз. Автомашины с армянскими гос рег. номерными знаками могут свободно эксплуатироваться любыми водителями (в том числе и россиянами) на территории нашей страны без уплаты российских таможенных платежей. НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД. Использовать такой транспорт в коммерческих целях у нас запрещено .

Ответ: Да, можете. И если все документы оформлены правильно и имеется действующая у нас легальная страховка, то абсолютно никаких проблем быть не должно.

Однако:
Если авто ввозится на срок более 6 месяцев, оно подлежит постановке на учет. А вот тут повнимательней, поскольку речь может идти как о разных правовых режимах, так и о недобросовестности перекупов на территории Армении.
Иван ЛомакинПрофи (576) 4 года назад
Также не совсем понятно - на кого именно оформлена доверенность сейчас и оформлялась ли она вообще на Вас? Не лишним было бы узнать где, кем и когда выдавалась "генеральная доверенность", поскольку при определённых условиях "передоверять" такую автомашину вообще нельзя.