синтаксический разбор предложения

Динар Залеев Профи (700), закрыт 4 года назад
Ни зву́ка, ни шо́роха не раздаётся в лесу́, а в во́здухе чу́вствуется удиви́тельный травяно́й запах, плыву́щий с полей.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Предложение сложное, поэтому сначала ОПРЕДЕЛИМ ГРАНИЦЫ КАЖДОГО ПРОСТОГО В ЕГО СОСТАВЕ, заключив эти простые в квадратные скобки.

[Ни звука, ни шороха не раздаётся в лесу], а [в воздухе чувствуется удивительный травяной запах, |плывущий с полей|].

Теперь ХАРАКТЕРИЗУЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Отмечаем те характеристики, которые касаются всего предложения.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое (ССП), состоит из двух простых, соединённых противительным союзом А.

Далее ХАРАКТЕРИЗУЕМ КАЖДОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ в составе ССП, в каждом выделяем грамматическую основу и второстепенные члены, над каждым членом предложения надписываем, какой частью речи он выражен.

◆ Первое предложение – [Ни звука, ни шороха не раздаётся в лесу] – односоставное, безличное, распространённое, осложнено однородными дополнениями.

● Что делает? не раздаётся – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Не раздаётся чего? ни звука, ни шороха – однородные дополнения, соединённые повторяющимся союзом НИ… НИ, выраженные существительными.
● Не раздаётся где? в лесу – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

◆ Второе предложение – [в воздухе чувствуется удивительный травяной запах, |плывущий с полей|] – двусоставное, распространённое, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

● Что? запах – подлежащее, выраженное существительным.
● Запах что делает? чувствуется – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Запах какой? травяной – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Травяной запах какой? удивительный – согласованное определение, выраженное прилагательным.
● Запах какой? |плывущий с полей| – обособленное согласованное определение, выраженное причастным оборотом: причастие + существительное с предлогом.
● Чувствуется где? в воздухе – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

◆ Последний шаг в синтаксическом разборе предложения – СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО СХЕМЫ.

СХЕМА может быть:

● общей, указывающей вид предложения и знаки между его частями:
[ ], а [ ].

● более подробной, указывающей ещё и порядок следования главных членов:
[ === ], а [ === ___ ].

● подробной, отражающей все члены предложения и все знаки препинания в нём:
[Ни _ _ _, ни _ _ _ === _._. _ ], а [ _._. _ === ~~~ ~~~___, | ~~~ | ].

Обозначения дополнений в первой части заключите в кружочки – так Вы покажете, что они однородные.

| ~~~ | – так в схеме показываются обособленные члены.
.
Остальные ответы
Ульяна Мыслитель (6636) 4 года назад
ССП
1. осложнено однородными дополнениями
2. осложнено причастным оборотом
Екатерина Вандрашек Ученик (170) 4 года назад
Ни звука, ни шороха (дополнение) не раздается (сказуем.) в лесу  ( обстоят.), а в воздухе  (обстоят.) чувствуется (сказ.) удивительный травяной (определение)   запах (подлеж.), плывущий с полей. (определ.) Предлож. повеств., невосклиц., сложное, союзное, ССП
1предлож. распростран. односоставное безличное
1 предлож. распростран., двусоставное, осложнено обособлен. определением, выраженным причастн. оборотом.
Динар ЗалеевПрофи (700) 4 года назад
2 раза написано 1 предложение, соезволю спросить - это ошибка или так и надо?
Лиса Алиса Знаток (277) 4 года назад
Ни звука, ни шороха (дополнение) не раздается (сказуем.) в лесу ( обстоят.), а в воздухе (обстоят.) чувствуется (сказ.) удивительный травяной (определение) запах (подлеж.), плывущий с полей. (определ.)