Почему исскуственная система может быть экологически опасной?

siroejka Ученик (139), на голосовании 4 года назад
Задали в интернете найти, ну и я как всегда ничо не нашёл) помогите!
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338845) 4 года назад
Пример - на пшеничном поле уничтожаются все вредители и сорняки, культивируется лишь пшеница. Это даёт возможность получить лучший урожай. Но в тоже время, уничтожает " Невыгодных" для человека организмов делает экосистему неустойчивой.

Искусственные экосистемы ---------------

В основном, получает энергию из топлива, и готовой пищи (гетеротрофны)

все искусственные экосистемы являются гетеротрофными, т. е потребляющими готовую пищу. Возьмем для примера город — одну из самых больших искусственных экосистем. Здесь огромную роль играет приток искусственно созданной энергии (газопровод, электричество, продукты питания). В то же время, такие экосистемы характеризуются большим выходом ядовитых веществ. То есть, те вещества, которые в природной экосистеме в дальнейшем служат для производства органики, в искусственных зачастую становятся непригодными.

Истощает почву

Большинство искусственных экосистем потребляет кислород и продуцирует углекислый газ

Ограниченное количество видов организмов

Слабая устойчивость, так как такая экосистема зависит от деятельности человека

Незамкнутая цепь обмена веществ

Еще одна отличительная особенность искусственных экосистем — незамкнутый цикл обмена веществ. Возьмем для примера агроэкосистемы — наиболее важные для человека. К ним относятся поля, сады, огороды, пастбища, фермы и прочие сельскохозяйственные угодья, на которых человек создает условия для выведения продуктов потребления. Часть пищевой цепочки в таких экосистемах человек вынимает (в виде урожая), а потому пищевая цепочка становится разрушенной.

Разрушает ареалы дикой природы

Большой расход воды, ее загрязнение