Помогите пожалуйста решить задание по контрольной.

max nagato Ученик (138), закрыт 2 года назад
Фокусное расстояние собирающей линзы 4 см. Построить изображение предмета в ней, находящегося на расстоянии 5см от линзы и определить её оптическую силу.
Дополнен 4 года назад
Если не ответят - могу остаться на второй год. Ага. Круто.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113361) 4 года назад
Оптическая сила d равна: d = 1/F . Когда F взято в метрах: F = 0,04 м, d = 1/0,04 = 25 диоптрий.
Привожу «ручное» построение: слева — предмет, справа изображение.
Луч от предмета, параллельный оптической оси, после линзы проходит через правый фокус. Луч, идущий через центр линзы (точка О), идёт напрямую.
Изображение — действительное, увеличенное, перевёрнутое.