почему в России дизельное топливо дороже бензина, а скажем в Молдавии - наоборот?

Саша Просветленный (29839), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132390) 4 года назад
И не только в России.
Процесс крекинга давно вспоминали? Ни чО, что из одной и той же тонны нефти можно получить до 300-400 литров разных бензинов и всего около 100-150 литров соляры? Т. е. для производства 300 литров соляры нужно в три раза больше нефти, а значит возрастают издержки на переработку и прочее, и прочее.
Это раньше соляру продавали как отходы производства, а сейчас слишком много дизельной техники стало, и появился СПРОС НА ТОВАР. К тому же на нынешних системах КоммонРейл и еПучих нормах Е5/6 нужна очень качественная соляра, а значит конченый выгон соляры из тонны нефти (избавление от серы и прочего) уменьшается, стоимость продукта - возрастает.
Фу, чуть ли не курс экономики прочитал. Кому нужно, тот поймёт. )))
Остальные ответы
Александр Беркович Просветленный (41212) 4 года назад
И в Белоруссии тоже дизель дороже бензина
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 4 года назад
От политики стран зависит. С одной стороны дизель не такой чистый как бензин и его производство дешевле. Но с другой стороны из-за того, что он не такой чистый, он куда больше сажи при сгорании выбрасывает в атмосферу и многие страны ввели на него и на дизельные двигатели дополнительные налоги и обязательную очистку его газов сгорания мочевиной (системы SCR/AdBlue)
Блудный сын Просветленный (22006) 4 года назад
В советские времена солярка стоила в 3 раза дешевле бензина. Наврят ли так изменились издершки. Это просто скрытая спекуляция: дешево произвести-дорого продать. Власти по-борабану, у них свой бизнес...
СашаПросветленный (29839) 4 года назад
лет 7 назад, когда бензин был по 24 - солярка стоила 12
Оракул (66145) 4 года назад
Спекуляция..
https://www.youtube.com/watch?v=aa_QqTkr0IM
Кстате я соляру у экскаваторщиков покупаю по 25 руб. Чистая.... как слеза.
zh Просветленный (38372) 4 года назад
на что налоги выше, то и дороже